• Главная
  • Новости
  • Страховщики: треть компаний избегает брать на работу молодых матерей

Новости


Страховщики: треть компаний избегает брать на работу молодых матерей

26.08.2016 | Источник: РИА АМИ

Треть российских работодателей негативно относится к соискательницам, недавно ставших мамами, и предпочитает не брать таких на работу. К своим вышедшим из декрета сотрудницам они тоже относятся со всей строгостью.

Такой вывод следует из исследования социальных гарантий молодым родителям, проведенного аналитическим центром «АльфаСтрахование». В рамках исследования были опрошены HR специалисты 90 компаний с оборотом от 100 млн руб. в год. Целью исследования было определить, как относятся российские работодатели к молодым семьям и, в частности, к молодым матерям.


Нейтрально к молодым мамам относится 26% работодателей. «В целом положительным» определили свое отношение к сотрудницам с маленькими детьми или молодым семьям около 40% опрошенных компаний.


Однако 35% опрошенных признались, что стараются не брать на работу молодых матерей. Среди основных причин были названы частые пропуски из-за ухода за ребенком, снижение самоотдачи, систематические нарушения дедлайнов. Не лучше относятся эти работодатели и к собственным сотрудницам, решившим рожать. Компании редко соглашаются на работу матерей в удаленном режиме и нечасто идут на снижение их нагрузки. В большинстве случаев пропорционально сниженной нагрузке уменьшается и заработная плата. Исключения не делают и для тех, кто занимал до декрета руководящие посты: декретный отпуск оборачивается потерей управляющей позиции или более ранним выходом из него.


Реальную поддержку сотрудников, имеющих детей, оказывают немногие. В 3% участвовавших в опросе компаний работодатели предлагают бесплатную медицинскую помощь для детей по программам ДМС, 2% готовы организовывать или оплачивать детские сады для детей своих работников, 1% предлагает детям сотрудников посещать языковые курсы.


16% компаний оказывают сотрудникам материальную поддержку в виде разовых выплат, беспроцентных потребительских кредитов, помогают на льготных условиях взять ипотеку, говорится в исследовании. 7% работодателей предлагают для детей путевки в санатории и летние лагеря, и 29% — билеты на елку.

Страховщики.jpg

Теги: материнство, дети, семья

Возврат к списку