• Главная
  • Новости
  • Баталина: единовременная выплата закроет обязательства перед пенсионерами

Новости


Баталина: единовременная выплата закроет обязательства перед пенсионерами

23.08.2016 | Источник: РИА Новости

Единовременная выплата в размере пять тысяч рублей заменит второй этап индексации пенсий и полностью закроет обязательства перед пенсионерами, заявила глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.

МОСКВА, 23 авг – РИА Новости. Единовременная выплата в размере пять тысяч рублей заменит второй этап индексации пенсий и полностью закроет обязательства перед пенсионерами, заявила глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.


Как заявил ранее глава правительства Дмитрий Медведев, правительство РФ решило заменить вторую индексацию пенсий в 2016 году единовременной выплатой: каждый пенсионер в январе 2017 года получит дополнительно 5 тысяч рублей.


«Решение о единовременной выплате в размере 5 тысяч рублей заменит собой второй этап индексации и полностью закроет в текущем году обязательства перед пенсионерами», — сказала РИА Новости Баталина.


По ее словам, для того, чтобы компенсировать инфляцию за прошлый год необходимо было бы вторым этапом повысить пенсии на 8,5%.


«Исходя из сложившегося среднего размера пенсии, величина такой ежемесячной доплаты в среднем составила бы около тысячи рублей. Таким образом, выплата в 5 тысяч рублей обеспечивает повышение пенсий в 2016 году в соответствии с фактическим уровнем инфляции за 2015 год. При этом единовременную выплату получат как неработающие, так и работающие пенсионеры», — пояснила депутат.


В дальнейшем, как было неоднократно заявлено премьер-министром Дмитрием Медведевым, с 1 февраля 2017 года запланирована полная индексация пенсий в размере той инфляции, которая сложится по итогам 2016 года, добавила Баталина. «То есть мы вернемся к предусмотренному в законе базовому порядку повышения пенсий», — заключила глава комитета.


Теги: старшее поколение, льготы

Возврат к списку