• Главная
  • Новости
  • Министр Максим Топилин: Более 832 тысяч российских семей обратились в ПФР за получением 25 тысяч рублей из средств маткапитала

Новости


Министр Максим Топилин: Более 832 тысяч российских семей обратились в ПФР за получением 25 тысяч рублей из средств маткапитала

19.08.2016 | Источник: Минтруд России

«Мы видим, что предложенная Правительством России мера поддержки семей, единовременная выплата 25 тысяч рублей из средств маткапитала, востребована населением», – заявил Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

  
«Если на 1 августа заявление в Пенсионный фонд России о выплате подали более 692 тысяч семей, то на 10 августа – это почти 833 тысячи семей», – отметил Министр.


«Выплаты уже идут полным ходом, – сказал глава Минтруда России. – Около 166 тысяч российских семей получили 25 тысяч рублей, которые смогут направить на любые семейные нужды. В общем объеме этим семьям было выплачено 4,1 млрд рублей».


Справочно:


Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала могут все семьи, которые получили (или получат право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму маткапитала.


Заявление необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года. В нем указывается серия и номер сертификата на материнский капитал и реквизиты счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 тысяч рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 тысяч рублей.


Заявление о единовременной выплате из средств материнского капитала в размере 25 тысяч рублей можно подать как лично в территориальном отделении Пенсионного фонда России, так и в электронном виде через сайт ПФР. При подаче заявления в электронной форме личное посещение владельцем сертификата на материнский (семейный) капитал клиентской службы не требуется.


Теги: дети, семья

Возврат к списку