• Главная
  • Новости
  • Верховный суд запретил отказывать малышам без прописки в детском саде

Новости


Верховный суд запретил отказывать малышам без прописки в детском саде

17.08.2016 | Источник: Московский Комсомолец

Поводом для этого решения стал спор в Ростове-на-Дону.

Отказать в предоставлении детского сада на том основании, что у ребенка и его мамы или папы нет местной прописки, не смогут больше чиновники. Высшие судьи поставили жирную точку в вечном «детсадовском» споре между властями и родителями.


Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, люди в мантиях за последние десять лет разбирали множество исков от россиян, которые не смогли устроить своих чад в детские сады. Однако единообразия в вынесенных ими решениям не было, потому что каждый суд опирался на правила, принятые в конкретном городе или регионе. Высшие судьи посчитали, что это неправильно. Они рассмотрели конкретное дело жительницы Ростова-на-Дону и на его примере объяснили, как теперь вообще должны разрешатся подобные споры.


Женщине чиновники отказали в предоставлении детского сада на том основании, что она и ее ребенок официально прописаны не в Ростове-на-Дону, а в соседнем городе Белая Калитва. Наталья напрасно старалась убедить сотрудников департамента образования в том, что право ее малыша ходить в детский сад не зависит от места его прописки. Женщина объясняла, что сама давно работает в Ростове-на-дону, лечится в местной поликлинике и т.д. Городские власти были неумолимы даже после того, как она обратилась в суд. Ростовская Фемида тоже посчитала, что Наталья не может устроить в садик ребенка без местной регистрации. Люди в мантиях ссылались на правила, утружденные администрацией города, где сказано, что государственная услуга по определению ребенка в садик доступна только для граждан, зарегистрированных в Ростове-на-Дону. ВС четко постановил: отсутствие регистрации не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией.


Ева Меркачева


Теги: дети, образование

Возврат к списку