Новости


Г. Карелова: НКО помогут обновлению социальной сферы

16.08.2016 | Источник: Совет Федерации Федерального Собрания

Заместитель Председателя Совета Федерации приняла участие во Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

«Социально ориентированные некоммерческие организации умеют находить самые болевые точки в социальном обслуживании и помогают в его преобразовании к лучшему», — заявила заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова на встрече с участниками седьмой смены Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области.


В мероприятии приняли участие молодые руководители социальных НКО, а также лидеры федеральных и региональных социальных проектов.


Темой встречи Галины Кареловой с участниками Форума стала роль социально ориентированных некоммерческих организаций в развитии социальной сферы. Вице-спикер СФ осмотрела выставку социальных проектов, представленную на Форуме, и отметила их разнообразие. Она также подчеркнула важность Форума для обмена идеями социальных проектов и интересными социальными практиками.


Сенатор рассказала участникам Форума об основных законодательных изменениях, касающихся НКО, и тех перспективах, которые открываются в связи с этим. Она подчеркнула, что отправной точкой для многих преобразований, которые происходят сегодня в социальной сфере, стали законы об основах социального обслуживания граждан РФ и о государственно-частном партнерстве, принятые относительно недавно. Эти законы дали возможность негосударственным организациям работать в сфере социальных услуг, открывать и занимать новые ниши, предлагая людям новые социальные услуги.


«За относительно короткое время так называемый «третий сектор» сумел заявить о себе и стать необходимым. Уверена, что вы это уже ощущаете в своей практике. Государство видит в «третьем секторе» своего основного партнера в преобразовании социальной сферы, поэтому проводит последовательную политику по его поддержке», — сказала парламентарий.


Галина Карелова напомнила, что в своем Послании Президент России уделил особое внимание социально-ориентированным организациям и предложил ряд мер, направленных на их развитие. Вице-спикер СФ рассказала о тех, которые начнут действовать в самое ближайшее время.


Так, в частности, с 1 января 2017 года начнет «работать» принятый в конце весенней сессии закон, предусматривающий введение нового статуса для НКО – «исполнитель общественно полезных услуг». Идея ввести этот статус также принадлежит Президенту РФ Владимиру Путину. Для получения статуса исполнителя общественно полезных услуг социально-ориентированные НКО должны накопить необходимый «стаж» в реестре поставщиков – минимум год, отметила парламентарий.


«Многие социально ориентированные НКО сегодня существуют за счет спонсоров, которых в наше непростое время не так легко найти, — указала Галина Карелова. — Статус исполнителя общественно полезных услуг даст им возможность получать за свою работу деньги от государства, участвовать в оказании социальных услуг, финансируемых из бюджета».


Сенатор рассказала, что сегодня уже более чем в шестидесяти регионах социально ориентированные некоммерческие организации зарегистрированы в реестрах поставщиков социальных услуг. Среди услуг, которые оказывают НКО — услуги пожилым людям и инвалидам, помощь тяжело больным детям и детям-сиротам, поддержка людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.


«Мы рассчитываем, что за предстоящие два года доля некоммерческих организаций в сфере социального обслуживания увеличится почти в два раза и составит не менее 10 процентов», — сказала вице-спикер СФ.


Галина Карелова отметила, что соответствующие цели поставлены в утвержденной Правительством РФ в июне 2016 года «дорожной карте» — «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере». Она разработана Министерством экономического развития совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ). Этот документ должен служить ориентиром для регионов и помочь создать условия для привлечения в социальную сферу негосударственных организаций, развития конкуренции и, соответственно, повышения качества социальных услуг. В соответствии с дорожной картой в 2016–2017 годах намечено реализовать 44 мероприятия. «Дорожная карта» также предполагает дальнейшее развитие законодательства — закрепление в нем понятия «социальное предпринимательство», выравнивание социальных возможностей тех, кто работает в государственном и негосударственном секторах социальной сферы. Кроме того, должна быть разработана концепция развития добровольчества в социальной сфере, сказала сенатор.


«Мы живем в сложное, но очень интересное время. Перед вами – молодыми, неравнодушными, инициативными людьми – огромное поле деятельности. Именно ваша активность, ваши идеи будут определять развитие страны. Мы вместе должны создать среду, в которой каждому человеку будет комфортно», — заключила Галина Карелова.


Теги: НКО

Возврат к списку