Новости


Нуждающиеся москвичи получат новейшие медицинские изделия

15.08.2016 | Источник: Сайт Мэра Москвы

Теперь число получателей технических средств реабилитации медицинского назначения и медицинских изделий, включённых в дополнительные перечни, составит около 45 тысяч человек в год.

Правительство Москвы утвердило дополнительные перечни технических средств реабилитации (ТСР) и медицинских изделий для обеспечения нуждающихся инвалидов. Кроме того, расширен список граждан, которые имеют право на обеспечение ТСР и медицинскими изделиями. В него теперь вошли москвичи, имеющие ограничения жизнедеятельности и медицинские показания, но которым не установлена инвалидность.


Такое постановление принято на заседании Президиума Правительства Москвы. В обсуждении вопроса принял участие депутат Государственной Думы, председатель правления региональной общественной организации инвалидов «Стратегия» Владимир Крупенников.


«“Единая Россия” на встрече с общественными организациями инвалидов обсудила целый ряд необходимых инициатив. В частности, это касается и городской среды, и предоставления квартир для инвалидов и многих других мероприятий, по которым мы уже приняли решение. Сегодня мы рассматриваем вопрос, связанный с увеличением количества категорий, которым предоставляются технические средства реабилитации, самого перечня технических средств, предполагая включить в него самые новые, современные аппараты. В результате этого число получателей у нас должно увеличиться где-то на 45 тысяч человек», — сказал Сергей Собянин.


Постановление разработали по инициативе московского городского регионального отделения партии «Единая Россия» по итогам дискуссии, состоявшейся в рамках форума «За равные права и равные возможности» в апреле 2016 года.


Участники форума обратили внимание городских властей на то, что ряд вопросов обеспечения техническими средствами реабилитации медицинского назначения и медицинскими изделиями до настоящего времени не урегулирован.


Ожидается, что теперь число получателей ТСР и медицинских изделий, включённых в дополнительные перечни, составит около 45 тысяч человек в год.


«Это касается не только инвалидов, потому что бывает так, что человек ещё не оформил себе инвалидность, находится в тяжёлой жизненной ситуации и ему требуется это медицинское оборудование. И безусловно, наша задача — дать возможность людям до того, как они оформили инвалидность, и если у них просто временное такое состояние, чтобы они могли бесплатно пользоваться такими средствами. Для Правительства Москвы это очень важное решение, на его реализацию из городского бюджета будет выделено порядка 225 миллионов рублей, но это будет в рамках уже утверждённого бюджета», — отметил Владимир Крупенников.


В дополнительные перечни включены как традиционные, так и новейшие изделия:

— слуховые аппараты;

— очки для коррекции зрения;

— трахеостомические трубки (обеспечивают дыхание в случае невозможности дыхания естественным путём);

— гастростомические трубки (для введения пищи);

— инфузионные линии парентерального питания детям (инфузоматы, используемые для введения питательных веществ через вену);

— откашливатели;

— аппараты неинвазивной вентиляции лёгких;

— наборы расходных материалов для инсулиновой помпы;

— наборы для дозаправки баклофена (применяются для лечения ДЦП).


По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Владимира Петросяна, уже закуплено 150 тысяч единиц технических средств реабилитации.


Теги: здоровье, льготы

Возврат к списку