• Главная
  • Новости
  • Перечень поручений по итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей

Новости


Перечень поручений по итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей

06.08.2016 | Источник: Президент России

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, состоявшегося 31 мая 2016 года.

1. Правительству Российской Федерации:

а) представить доклад об итогах выполнения плана мероприятий по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы.

Срок – 31 марта 2018 г.;

б) рассмотреть вопрос об обучении на базе всероссийских детских центров «Орлёнок», «Океан» и «Смена», Международного детского центра «Артек» активистов детских и молодёжных общественных организаций, в том числе активистов Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Доклад – до 1 сентября 2016 г.;

в) рассмотреть вопрос о разработке федеральной целевой программы по реализации государственной молодёжной политики.

Доклад – до 30 ноября 2016 г.;

г) рассмотреть вопрос о включении в проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и соответствующий плановый период отдельного приложения, содержащего информацию об объёмах бюджетных ассигнований, направляемых на государственную поддержку семьи и детей, в том числе на развитие социальной инфраструктуры для детей.

Доклад – до 31 октября 2016 г.;

д) внести в Правила разработки государственного доклада о положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2012 года № 248, изменения, дополнив структуру указанного доклада разделом «Консолидированный бюджет в интересах детей».

Срок – 30 сентября 2016 г.;

е) рассмотреть вопрос о включении в систему показателей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации показателя, характеризующего объём бюджетных ассигнований, направляемых из бюджета субъекта Российской Федерации на государственную поддержку семьи и детей, в том числе в расчёте на одного ребенка.

Доклад – до 1 сентября 2016 г.;

ж) разработать механизмы возврата в федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации сумм единовременных пособий, выплаченных из соответствующего бюджета при устройстве ребёнка в семью, в случаях отмены опеки (усыновления) ребёнка и его возвращения на полное государственное обеспечение.

Доклад – до 1 октября 2016 г.;

з) совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации проанализировать механизмы направления субъектами средств на содержание организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и на дополнительную поддержку других форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе приёмных семей), и разработать рекомендации по их возможной оптимизации.

Доклад – до 1 декабря 2016 г.

Ответственный: Медведев Д.А.


2. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации при планировании расходов бюджета субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год и соответствующий плановый период рассмотреть вопрос о включении в проект закона о бюджете субъекта Российской Федерации отдельного приложения, содержащего информацию об объёмах бюджетных ассигнований, направляемых на государственную поддержку семьи и детей.

Срок – 30 сентября 2016 г.

Ответственные: высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

Теги: дети

Возврат к списку