Новости


Во сколько лет россияне покидают родительское гнездо?

11.08.2016 | Источник: НАФИ Аналитический центр

16% россиян никогда не жили отдельно от родителей, но с возрастом доля таковых снижается. Так среди возрастной группы 18-24 лет с родителями живут 54%, в группе 25-34-летних – 23%, в группе 35-44-летних уже 14%.

МОСКВА, 11 августа 2016 года. 16% россиян никогда не жили отдельно от родителей, а 36% начали вести самостоятельную жизнь только после 22 лет. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ в июле 2016 г[1].

Большинство россиян в тот или иной момент жизни начинают жить отдельно от родителей
: так, на вопрос о том, со скольки лет наши сограждане начинают жить самостоятельно, три четверти опрошенных назвали конкретный возраст (76%) и только 16% сообщили, что никогда не жили отдельно от родителей. Большая доля тех, кто выбрал отдельное проживание, в крупных городах и городах-миллионниках (79-82%), а меньше всего таковых в обеих столицах и среди опрошенных, высоко оценивающих свое материальное положение (по 73%).

Чаще всего переезжают от родителей в период жизни с 18 лет до 21 года – 42%
, доля таковых выше всего в селах (45%) и поселках городского типа (48%). Еще 22% это сделали до 18 лет (чаще это жители средних городов – 30%), 16% — с 22 до 24 лет (чаще это жители малых городов – 30%) и 20% — после 25 лет (это свойственно жителям городов-миллионников и обеих столиц). 16% россиян никогда не жили отдельно от родителей, но с возрастом доля таковых снижается. Так среди возрастной группы 18-24 лет с родителями живут 54%, в группе 25-34-летних – 23%, в группе 35-44-летних уже 14%.

В основном переезжают от родителей в собственное жилье (42%) или общежитие (30%). Только 22% — в арендуемую жилплощадь
. Снимать жилье предпочитают чаще жители малых городов с населением до 100 тыс. человек – 30%, реже это делают в городах-миллионниках (14%), жители которых скорее переедут в собственное жилье (53%). Оплачивают арендуемую площадь обычно сами (60%), либо с помощью родителей (17%).

Большинство россиян начинают работать трудоустроившись официально (84%) и в возрасте с 18 лет до 21 года (63%).
Четверть опрошенных (25%) отметили, что начали карьеру с неофициального оформления, начиная в основном работать до 17 лет – 67%. Мужчины значительно чаще, нежели женщины, начинают трудовые отношения без официального оформления (31% против 20%).

Мы также спросили россиян, как они относятся к самостоятельной жизни детей и какой возраст для этого считают наиболее подходящим.

Две трети россиян считают, что дети должны начинать жить отдельно от родителей в возрасте 18-21 лет (68%). В этом солидарны и мужчины и женщины, а чаще остальных так думают жители городов с населением 500-950 тыс. человек (77%) и те, кто в этом же возрасте сам начал вести самостоятельную жизнь (78%). Каждый десятый (9%) полагает, что раздельное проживание вполне можно начинать до 18 лет, причем к такой точке зрения более склонны мужчины (12% против 6% женщин) и те, кто сами до 18 лет уехали от родителей (23%). Еще 13% отмечают, что отдельное от родителей проживание целесообразно планировать с 22 до 25 лет.

Что касается возраста, когда ребенок может начать зарабатывать, здесь половина опрошенных называет 18-21 год (52%) и более трети – возраст до 18 лет (36%). Мужчины чаще, чем женщины, называют возраст до 18 лет (42% против 31% соответственно), а женщины чаще склоняются к 18-21 году (57% против 47% среди мужчин).

Екатерина Корконосова, руководитель направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ:
«Обращает на себя внимание более позднее «взросление» жителей обеих столиц и городов-миллионников. Они дольше остальных живут с родителями и позже начинают карьеру. Такая ситуация связана прежде всего с высокой стоимостью жилья в этих городах, немногие могут позволить себе даже аренду жилья, не говоря уже о покупке собственной квартиры, поэтому продолжают жить с родителями до момента создания собственной семьи. Высокая доля начавших жить отдельно до 18 лет в средних городах (от 100 тыс. до 900 тыс.) скорее всего связана с учебной миграцией – молодые люди едут в другой город учиться и начинают жить в общежитии, поскольку в родном городе нет подходящих учебных заведений.

Стоит также отметить, что несмотря на большое число родителей, считающих что дети должны зарабатывать самостоятельно еще до 18 лет (36%), реальное трудоустройство этой категории граждан в России все еще является проблематичным. Очевидно, что даже те подростки, кто начал работать до 18 лет, не могут трудоустроиться официально, что существенно снижает уровень их социальной обеспеченности. У нас, в отличие от других стран, очень мало распространены возможности подработки для учащихся подростков – сложно устроиться работать в кафе, рестораны, почасовой няней несовершеннолетнему на неполный рабочий день».

Таблица № 1. Распределение ответов на вопрос «Со скольки лет Вы начали жить отдельно от родителей?», в % от опрошенных в каждой группе
Untitled 1.jpg
Таблица № 2. Распределение ответов на вопрос «Со скольки лет Вы начали жить отдельно от родителей?», в % от опрошенных, которые начали с определенного возраста жить отдельно от родителей, по группам
Untitled 2.jpg
Таблица № 3. Распределение ответов на вопрос «Съехав от родителей, где Вы стали жить?», в % от опрошенных, которые начали с определенного возраста жить отдельно от родителей, по группам
Untitled 3.jpg
Таблица № 4. Распределение ответов на вопрос «Кто платит (платил) за съемное жилье?», в % от опрошенных, которые, съехав от родителей, начали жить в съемном жилье
Untitled 4.jpg
Таблица № 5. Старт трудоустройства*, % от опрошенных
Untitled 5.jpg

* Сумма ответов превышает 100%, так как респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов

Таблица № 6. Распределение ответов на вопрос «Со скольки лет Вы начали работать?», в % от опрошенных, начавших работать официально/неофициально
Untitled 6.jpg
Таблица № 7. Распределение ответов на вопрос «Как Вы считаете, со скольки лет ребенок может начать жить отдельно от родителей?», в % от опрошенных по группам
Untitled 7.jpg
Таблица № 8. Распределение ответов на вопрос «Как Вы считаете, со скольки лет ребенок может самостоятельно зарабатывать деньги?», в % от опрошенных по группам

Untitled 8.jpg
[1] Инициативный всероссийский опрос НАФИ проведен в июле 2016 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Возраст: 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Теги: демография, экономика, трудоспособное население

Возврат к списку