• Главная
  • Новости
  • Г. Карелова: Перечень общественно полезных услуг повысит качество социального и медицинского обслуживания граждан

Новости


Г. Карелова: Перечень общественно полезных услуг повысит качество социального и медицинского обслуживания граждан

09.08.2016 | Источник: Совет Федерации Федерального Собрания

Указ Президента о приоритетных направлениях деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг поможет ориентировать региональные власти на развитие инфраструктуры, считает сенатор.

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова убеждена, что перечень общественно полезных услуг станет тем инструментом, который позволит серьезно повлиять на качество и уровень доступности социального и медицинского обслуживания для всех граждан России. Так сенатор, один из авторов закона об общественно полезных некоммерческих организациях (НКО) прокомментировала подписание Президентом России Указа о приоритетных направлениях деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг.


Галина Карелова отметила, что сегодня многие люди, особенно пожилые, не могут по месту жительства получить социальные услуги в необходимом объеме. «В первую очередь это касается развития сети организаций социальной сферы в сельской местности, где живут в основном пожилые люди. Они, конечно, нуждаются в социальном обслуживании, социальных услугах на дому, помощи в быту, в приобретении продуктов питания, нуждаются в услугах медицинского работника», — сказала парламентарий. Необходимо разработать определенные критерии, которые позволят ориентировать власти субъектов РФ на развитие инфраструктуры, обеспечивающей доступность социальных услуг гражданину вне зависимости от того, где этот гражданин проживает.


«Такие критерии позволят выровнять возможности граждан в получении социального и, прежде всего, медицинского обслуживания», — сказала она.


По словам Галины Кареловой, есть регионы с достаточно разветвленной системой медицинских и социальных учреждений. «В то же время есть и такие территории, например, северные регионы, а также внутрирегиональные сельские территории, где у граждан много трудностей с получением социальных услуг», — сказала сенатор.


«В большинстве наших регионов сети социальных учреждений уже имеют достаточно высокое развитие, но к этому уровню необходимо «дотянуть» территории, где все еще требуется создание тех или иных учреждений для оказания людям социальных услуг в достаточном количестве и хорошего качества», — подчеркнула Галина Карелова.


Она напомнила, что закон о НКО — исполнителях общественно значимых услуг — вступит в силу с 1 января 2017 года. Однако уже в настоящее время около двухсот социально ориентированных НКО в 63 регионах включены в реестры поставщиков социальных услуг. Там НКО принимают активное участие в оказании социальных услуг и уже сегодня могут называться поставщиками общественно полезных услуг, сказала парламентарий.


«Можно сказать, что первый опыт есть, и достаточно неплохой, Он позволяет сегодня выявить и возможности НКО, и технологию работы с ними», — заключила вице-спикер СФ.


Президент РФ Владимир Путин своим указом утвердил приоритетные направления деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг. Правительству на основании обозначенных направлений в течение трех месяцев необходимо установить перечень 20 общественно полезных услуг и разработать критерии оценки качества их оказания.


Теги: НКО, здоровье, старшее поколение

Возврат к списку