• Главная
  • Новости
  • Опрос: качество и доступность медицинских услуг в России снизились за 10 лет

Новости


Опрос: качество и доступность медицинских услуг в России снизились за 10 лет

02.08.2016 | Источник: Vademecum

33% представителей экономически активного населения страны уверены, что 10 лет назад их лечили лучше. В среднем доступность и качество современной медицины по пятибалльной шкале россияне оценили на «удовлетворительно».

«Оборудование стало лучше, а специалистов хороших мало», – таковы результаты опроса, проведенного исследовательским центром портала Superjob среди 1 600 респондентов экономически активного населения из всех регионов России. По данным исследования, россияне жалуются в основном на большие очереди, трудности с записью на диагностические исследования (МРТ, КТ) и просто на прием к врачу (в том числе через интернет), нехватку квалифицированных врачей, навязывание платных обследований, услуг и дорогих лекарств.


Каждый третий респондент отметил снижение качества медицины за 10 лет: «Медицина сейчас в основном платная, но найти хорошего врача с каждым годом все сложнее и сложнее». 28% уверены, что медицина добилась определенного прогресса: «Появились новые методы лечения и диагностики, многие анализы делают быстрее». 22% не видят существенных изменений в медицине за прошедшее десятилетие, отмечая лишь ухудшение отношения к пациентам.


В основном с критикой выступали россияне старше 45 лет (45%). По их мнению, медицинское образование в России стало фиктивным, начиная с 90-х годов, а молодые врачи обладают дипломами, не подкрепленными знаниями. Респонденты от 25 до 34 лет (36%) и опрошенные с доходом от 45 тысяч рублей в месяц (30%) отметили, что, наоборот, качество оказываемых медуслуг в стране улучшилось за десятилетие. Наиболее лояльной в оценке качества оказалась молодежь: 2,8 балла.


Доступность медицинских услуг оценили чуть выше качества: на 2,6 балла. Респонденты до 24 лет проставили хорошие оценки за доступность медицины в России, самый высокий балл в среднем – 3,0.


Старшее поколение, напротив, поставило больше всего отрицательных отметок – в среднем 2,5 балла.


По данным опроса, проведенного фондом независимого мониторинга «Здоровье», большинство медработников считают малодоступными для населения врачебные консультации и диагностические исследования в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). В целом 70% респондентов отметили низкую доступность врачебных консультаций в рамках ОМС в государственных медицинских организациях, 52% отметили дефицит врачей-специалистов, а 31% – плохую организацию работы учреждения.

Теги: здоровье, ОМС

Возврат к списку