• Главная
  • Новости
  • Министр Максим Топилин: Справочник профессий поможет гражданам планировать карьеру

Новости


Министр Максим Топилин: Справочник профессий поможет гражданам планировать карьеру

21.07.2016 | Источник: Минтруд России

Он напомнил, что справочник профессий сформирован Минтрудом России ... «Справочник поможет гражданам, особенно молодежи, ориентироваться, на кого учиться и как планировать карьеру, – отметил Министр Максим Топилин.

Сегодня на заседании Правительства России одобрен законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в части определения порядка формирования и применения справочника профессий».


«Закон о занятости населения дополняется статьей, согласно которой справочник является базовым государственным информационным ресурсом, содержащим информацию о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях», – заявил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.


Он напомнил, что справочник профессий сформирован Минтрудом России, Минобрнауки России совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов с участием объединений работодателей, объединений профессиональных союзов, объединений и ассоциаций, представляющих профессиональные сообщества, образовательных и научных организаций, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти регионов и других заинтересованных организаций.


В ходе подготовки справочника проведено исследование профессий и специальностей, отвечающих запросам современного рынка труда, в том числе с участием руководителей и специалистов 13,3 тысячи организаций.


«Справочник содержит информацию о том, какие профессии нужны сегодня и в перспективе, – сказал глава Минтруда России. – В справочник включено более 1,6 тысячи наименований профессий».


В справочнике приведены описание профессии, требования к образованию, специальные требования к допуску к работе, возможность оценки квалификации.


«Справочник поможет гражданам, особенно молодежи, ориентироваться, на кого учиться и как планировать карьеру, – отметил Министр Максим Топилин. – Справочник будет размещен в свободном доступе в интернете».


Кроме того, применение справочника позволит формировать предложения по разработке и актуализации профессиональных стандартов, а также федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования и образовательных программ в соответствии с профессиональными стандартами.


Теги: образование, трудоспособное население

Возврат к списку