• Главная
  • Новости
  • Принята декларация министров труда и занятости стран «Группы двадцати»

Новости


Принята декларация министров труда и занятости стран «Группы двадцати»

13.07.2016 | Источник: Минтруд России

В г. Пекине (КНР) завершилась седьмая встреча министров труда и занятости «Группы двадцати».

Она была посвящена анализу текущей ситуации на рынке труда, вопросам профессиональной подготовки и квалификаций работников, условий труда, социального обеспечения работников, развития предпринимательства.


Во встрече принял участие Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Он представил опыт России по борьбе с безработицей и нелегальной занятостью, содействию трудоустройству уязвимых категорий населения – инвалидов и женщин с малолетними детьми, развитию системы профессиональных квалификаций и др.


По итогам обсуждений министры стран G20 подписали декларацию.


В качестве приоритета они обозначили «создание новых и более качественных рабочих мест, продвижение быстрого возвращения безработных к занятости, повышение участия на рынке труда, сокращение неполной занятости и содействие переходу от неформальной к формальной экономике».


В декларации особо выделено намерение содействовать росту уровня трудоустройства инвалидов. «Мы будем и далее содействовать инклюзивности на рабочих местах для людей с ограниченными возможностями», говорится в документе.


Руководители социальных ведомств отметили роль профессионального образования: «Мы признаем необходимость сделать техническое и профессиональное образование и обучение более доступным и эффективным».


В декларации также отражены обязательства стран по стимулированию предпринимательства.


Министры труда и занятости стран «Группы двадцати» отметили важную роль социального диалога в продвижении принципов достойного труда.

Теги: образование, трудоспособное население

Возврат к списку