• Главная
  • Новости
  • Работающим пенсионерам с высоким доходом предлагают не платить пенсии

Новости


Работающим пенсионерам с высоким доходом предлагают не платить пенсии

12.07.2016 | Источник: Известия

Автор пенсионной формулы снова выступил с предложением сэкономить на выплатах людям, которые продолжают трудиться после ухода на заслуженный отдых.

Не платить работающим пенсионерам пенсию, если их доход превышает 1 млн рублей, — такое предложение было высказано на рабочей встрече фонда «Центр стратегических разработок» (ЦСР), председатель совета которого Алексей Кудрин договорился с вице-премьером Ольгой Голодец о создании рабочей группы по пенсионной реформе. Сейчас ЦСР занимается исследованием вопроса, встречается с экспертами, собирает предложения, которые затем лягут в основу концепции пенсионной реформы.


О создании рабочей группы по пенсионной реформе Алексей Кудрин и Ольга Голодец, которая курирует социальный блок в правительстве, договорились на Петербургском международном форуме. В правительстве и вне его сейчас много «развилок» по проблеме пенсионной реформы, сказал тогда в интервью каналу РБК Алексей Кудрин. По его словам, именно поэтому он договорился с Ольгой Голодец о создании совместной рабочей группы по расчету этих стратегий и развилок.


В понедельник состоялась первая большая рабочая встреча, которая происходила в закрытом режиме, с экспертами по пенсионной тематике. Сам Алексей Кудрин, хоть и был заявлен в качестве участника, но на мероприятии не присутствовал. Вместо него предложения от экспертного сообщества и участников пенсионного рынка собирала руководитель направления «Человеческий капитал» фонда ЦСР Лилия Овчарова. Именно она будет готовить предложения для бывшего министра финансов. Об этом «Известиям» рассказали два участника встречи.


Они также сообщили, что одним из ключевых на встрече стало выступление замдиректора Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Юрия Горлина (автор пенсионной формулы, которая легла в основу пенсионной реформы несколько лет назад). Он выступил с докладом, в котором обосновал необходимость не платить пенсию работающим пенсионерам, чей доход превышает миллион рублей в год (чуть более 83 тыс. рублей в месяц).


Предложение не новое. В прошлом году Минтруда даже подготовил законопроект «Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам», который не был опубликован, но был отправлен на рассмотрение в правительство и публично обсуждался.


Как рассказывает один из источников «Известий», он был даже согласован несколькими ведомствами, но потом подвергся трансформации. В итоге в правительстве остановились на варианте, который предполагал отказаться от индексации пенсии работающим пенсионерам. Этот закон был принят и вступил в силу. С этого года такая индексация работающим пенсионерам не производится.


Однако, как выяснилось, идея не забыта. По словам одного из собеседников «Известий», Юрий Горлин привел аргументы, что пенсия является страховкой от утраченного заработка, поэтому просто несправедливо, что хорошо зарабатывающие люди получают еще и пенсию. При том, что у многих людей она невелика. Как отметил Юрий Горлин, сейчас насчитывается 400–500 тыс. человек (более 10% от пенсионеров), которые получают миллион и более рублей в год на работе. Если не платить им пенсию, то это дополнительно сохранит в бюджете Пенсионного фонда России около 100 млрд рублей в год.


По словам другого участника заседания, среди собравшихся предложение не вызвало особой поддержки, зато вызвало много вопросов. В частности, почему речь идет о миллионе рублей в год, а не о другом размере дохода?


— Большее понимание вызвал доклад о повышении пенсионного возраста Татьяны Омельчук (старший научный сотрудник Аналитического центра финансовых исследований Научно-исследовательского финансового института. — «Известия»), — рассказал собеседник «Известий». — По крайней мере это действительно понятно. Да и финансовый эффект гораздо больше.


В ЦСР не стали комментировать предложения, высказанные на заседании рабочей группы, заметив только, что это не позиция фонда.


Профессор кафедры труда и социальной политики МИГСУ РАНХиГС Любовь Храпылина считает такой подход неприемлемым. По ее словам, конституционная норма и федеральное законодательство довольно четко определили отношение к социальному страхованию.


— Одним из его видов является страхование, связанное с достижением определенного страхового случая — выхода на пенсию. Мы в течение всей жизни платим достаточно серьезные взносы по отношению к заработной плате. И мы свои обязательства очень старательно в течение всей жизни выполнили. А закон не имеет обратной силы. С гражданином договорились, и он обязался выплачивать страховые взносы, и делал так, как должно, — говорит эксперт.


Она напоминает, что сама суть страхования заключается в том, что раз человек выполнил все обязательства, то и перед ним должны выполнить обязательства, которые определились страховыми отношениями.


В Минтруде отказались комментировать — вернется ли ведомство к законопроекту, по которому работающим пенсионерам, получающим миллион в год, предполагается не платить пенсию.


Теги: экономика, старшее поколение, льготы

Возврат к списку