• Главная
  • Новости
  • Счетная палата подведет итоги реализации госпрограммы «Доступная среда» за 5 лет

Новости


Счетная палата подведет итоги реализации госпрограммы «Доступная среда» за 5 лет

08.07.2016 | Источник: Счетная палата РФ

Аудитор Счетной палаты Владимир Катренко провел видеоконференцию с региональными контрольно-счетными органами в преддверии совместной проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, выделенных в 2011-2015 гг. на реализацию государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».

Аудитор Счетной палаты Владимир Катренко провел видеоконференцию с региональными контрольно-счетными органами в преддверии совместной проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, выделенных в 2011-2015 гг. на реализацию государственной программы Российской Федерации «Доступная среда»*.


В видеоконференции приняли участие представители 31 контрольно-счетного органа регионов, а также представители Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства образования, Министерства культуры Республики Башкортостан.


Владимир Катренко отметил, что государственная программа «Доступная среда» была продлена до 2020 г. по предложению Президента России, который обозначил ее в качестве приоритетной.


Основная задача контрольного мероприятия - оценить те действия, которые были предприняты в течение 5 лет регионами по формированию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями и насколько эти действия реально отразились на условиях жизни инвалидов.При этом особое внимание должно быть уделено проблемам обеспечения доступной среды для детей-инвалидов, формированию соответствующих условий для их реабилитации и адаптации к будущей жизни.


При проведении проверки будут проанализированы четыре основных блока вопросов:


- полнота и достаточность нормативной правовой базы, регламентирующей реализацию государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации, в том числе с учетом влияния на обеспечение доступности во всех сферах жизнедеятельности инвалидов;


- ресурсная обеспеченность реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда», в том числе анализ формирования и исполнения консолидированных бюджетов на данные цели;


- эффективность использования субсидий федерального бюджета на реализацию мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» в разрезе направлений расходов.


- организация общественно-просветительской деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне, в целях формирования толерантного отношения к инвалидам.


Предполагается также проанализировать обеспечение транспортной доступности к приоритетным объектам и услугам инвалидов и других маломобильных групп населения, в том числе в удаленных регионах.


Проверка позволит оценить насколько реализация мероприятий госпрограммы оказала влияние на улучшение качества жизни инвалидов и изменение отношения общества к инвалидности и инвалидам.


* В Российской Федерации, по данным Росстата, проживает 12 миллионов 751 тысяча инвалидов, или около 9% граждан страны. Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, в которой понятие доступности определяется как важнейший элемент социальной интеграции и реализации прав человека.


Госпрограмма «Доступная среда» призвана создать благоприятные условия для жизни не только инвалидов, но и иных маломобильных групп граждан, к которым относятся в том числе пожилые люди, семьи с маленькими детьми.


Теги: дети, семья, здоровье, старшее поколение

Возврат к списку