Новости


Ольга Голодец провела селекторное совещание с регионами

07.07.2016 | Источник: Правительство России

В Доме Правительства состоялось всероссийское селекторное совещание, основным вопросом которого стала профилактика возникновения чрезвычайных ситуаций на водоёмах в летний период.

«Трагические события в Карелии говорят о том, что нужны чёткие инструкции и контроль за соблюдением требований безопасности летнего отдыха», – подчеркнула Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец в ходе заседания.


В свою очередь Министр здравоохранения России Вероника Скворцова отметила, что по статистике последних лет главной причиной смерти детей от внешних причин остаётся утопление. На сегодняшний день, по словам министра, определены требования безопасности населения при пользовании зонами рекреации водных объектов. В частности, речь идёт об укомплектовании спасательных постов сотрудниками, готовыми к оказанию первой медицинской помощи, наличии связи с медицинскими, надзорными, правоохранительными организациями, а также специального помещения для оказания первой помощи.


«За последние три года во всех регионах обучено более 200 тыс. человек, это сотрудники экстренных служб и обычные граждане. Но очень важно продолжать активную разъяснительную работу с населением», – отметила Вероника Скворцова.


По итогам заседания Ольга Голодец поручила регионам в недельный срок подготовить планы профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций на водоёмах.


Теги: здоровье, дети

Возврат к списку