• Главная
  • Новости
  • Министр Максим Топилин: «Никакой новой пенсионной реформы нет»

Новости


Министр Максим Топилин: «Никакой новой пенсионной реформы нет»

06.07.2016 | Источник: Минтруд России

В связи с публикациями ряда СМИ о неких «новой пенсионной реформе», «новой пенсионной системе» сообщаем следующее.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения, является Министерство труда и социальной защиты РФ.


В 2012 году Правительство России утвердило Стратегию долгосрочного развития пенсионной системы. Основные ее положения уже реализованы. Это, прежде всего, так называемая новая пенсионная формула – новые правила расчета страховой пенсии, введенные с 2015 года.


«Никакой новой пенсионной реформы нет, – заявил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. – Зачем вводить общественность в заблуждение, называя предложения Минфина и ЦБ о переформатировании только накопительного компонента новой реформой? Такие предложения даже не обсуждались на уровне министерств».


«Правительство не имеет решений о вводе с 2017 года квазидобровольных накоплений за счет работников», – подчеркнул он. «Идея Минфина и ЦБ выглядит странно на фоне снижения доходов граждан», – добавил глава Минтруда России.


Теги: экономика, старшее поколение

Возврат к списку