• Главная
  • Новости
  • Новорожденным продлили право на получение медпомощи по полису мамы на 30 дней

Новости


Новорожденным продлили право на получение медпомощи по полису мамы на 30 дней

06.07.2016 | Источник: Доктор Питер

Новорожденные, оставленные приказом Минздрава без возможности получать медицинскую помощь с момента оформления свидетельства о рождении до получения СНИЛС и полиса ОМС, будут получать медицинские услуги в течение 30 дней по полису матери - в период оформления этих документов.

Эта норма оговорена в ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»: «Обязательное медицинское страхование детей со дня рождения и до истечения тридцати дней со дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. По истечении тридцати дней со дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем».


Напомним, в соответствии с изменениями в правила ОМС, утвержденным приказом Минздрава, с 16 мая вступило в силу требование о необходимости предъявлять страховой номер индивидуального лицевого счета (пенсионный СНИЛС) для оформления полиса обязательного медицинского страхования. До этого выписанному из роддома новорожденному медицинские услуги сначала оказывались по полису мамы, а когда родители оформляли свидетельство о рождении, то предъявив его, они могли в тот же день получить и временный полис ОМС — в многофункциональном медицинском центре (МФЦ) или в страховой медицинской организации (если есть свидетельство о рождении, по полису мамы медучреждение принимать ребенка не может). Затем уже они получали СНИЛС, оформление которого длится минимум три недели.


С 16 мая, в соответствии с приказом, на новорожденного ребенка сначала нужно оформить свидетельство о рождении, затем получить СНИЛС и только потом можно подать документы для оформления полиса ОМС, который дает право на получение бесплатной медицинской помощи. То есть в течение почти месяца ребенок оставался без возможности ее получения. Чтобы исправить возникшее недоразумение, пришлось вносить изменения в законодательство — №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».


Закон, подписанный Владимиром Путиным в начале июля, вступил в силу с момента его опубликования.


Теги: дети, материнство, здоровье, ОМС

Возврат к списку