• Главная
  • Новости
  • Выплаты в социальной сфере Швейцарии достигают четверти ее ВВП

Новости


Выплаты в социальной сфере Швейцарии достигают четверти ее ВВП

04.07.2016 | Источник: Наша Газета

Обеспечение социальной защиты населения Швейцарии обходится все дороже. Такой вывод содержался в недавнем исследовании OFS, охватившем десятилетний период, а опубликованные на прошлой неделе новые данные статистики за 2014 год подтверждают наметившуюся тенденцию. По сравнению с предыдущим годом затраты в этой области выросли еще на 2,1%. Впрочем, этот показатель ниже среднего на уровне 3,3% в год – такими темпами расходы в социальные сфере растут с 1990 года. При этом за последнюю четверть века цифры в этой статье расходов увеличились более чем вдвое.

04.07.2016

В число факторов, оказывающих влияние на рост затрат в сфере социальной защиты, входят увеличение продолжительности жизни и старение населения. На сегодняшний день 18% жителей Швейцарии перешагнули 65-летний рубеж, в то время как средняя продолжительность жизни среди мужчин выросла до 80,8 лет (+6,7 с 1991 года), а женщин – до 84,9 лет (+3,7 с 1991 года). При этом на расходы, относящиеся к категории «по старости» (то есть пенсии и другие аналогичные выплаты), в общей структуре социальных затрат приходится самая большая часть – 43%.

На втором месте в списке оказались расходы медицинского характера, доля которых достигает 29,7%. Еще одна значительная статья – выплата пособий по инвалидности (9,3%), а ренты и субсидии на детей, вдов и сирот, выплаты по безработице и разные виды социальной помощи для тех, чей уровень доходов оказался ниже прожиточного минимума, занимают в совокупности менее 20%.

Доходная часть системы социального обеспечения формируется за счет взносов, которые уплачивают работодатели и сами застрахованные лица – сотрудники компаний, частные предприниматели, рантье. На долю первых приходится 30,6% общей суммы в размере 204 млрд франков, собранных в 2014 году, а на долю вторых – 35%. Еще треть – поступления из государственного сектора и другие источники.

За период с 1990 по 2004 годы доля расходов сферы социального обеспечения по отношению к ВВП страны значительно выросла: с 15% до 24%. Стабилизировавшись на достигнутой отметке до 2012 года, этот показатель начал снова увеличиваться в 2013 (24,3%) и 2014 годах (24,5%). Однако такой прогресс связан в первую очередь с замедлением роста ВВП в последние годы, отмечает Федеральная служба статистики.

Примечательно, что это соотношение оказалось ниже аналогичного среднего показателя стран-участниц Евросоюза, зафиксированного в 2013 году на уровне 28% (без учета Польши и Греции). В соответствии с имеющимися статистическим данными, странами с самым высокой долей социальных расходов оказались Франция и Дания (31,7% по отношению к ВВП), а на другом конце списка находятся Латвия (14,2%) и Турция (13,8%).

Впрочем, исходя из паритета покупательной способности, уровень швейцарских выплат в социальной сфере все же выше среднеевропейских: 9600 PPS (purchasing power standard – искусственная единица, позволяющая купить одинаковый набор товаров и услуг в каждой стране) против 7500 PPS. Бесспорным лидером в данном случае оказался Люксембург (14200 PPS), за ним следуют Норвегия (11300 PPS) и Дания (10300 PPS). Венгрия и Турция с 2200 PPS и 1900 PPS, соответственно, попали в конец списка.

В целом между европейскими странами существует определенный разрыв в сфере, касающейся обеспечения благополучия граждан, отмечает OFS. Государства, расположенные на востоке и юге, в вопросе социальной защиты, как правило, менее щедры, чем страны севера и запада. Добавим, что приведенные в этом исследовании наблюдения коррелируются и с недавно представленной статистикой по уровню жизни населения.


Теги: старшее поколение, здоровье, дети

Возврат к списку