• Главная
  • Новости
  • Максим Топилин посетил с рабочим визитом Магаданскую область

Новости


Максим Топилин посетил с рабочим визитом Магаданскую область

01.07.2016 | Источник: Минтруд России

28-29 июня Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин находился с рабочим визитом в Магаданской области.

01.07.2016

В г. Магадане он посетил детский дом-интернат для умственно отсталых детей, дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов.

«Необходимо изучать, применять и развивать программы бытовой адаптации для людей с ограниченными физическими возможностями. Их надо учить жить самостоятельно, готовить еду, обслуживать себя самостоятельно с раннего возраста», – отметил Министр Максим Топилин.

Он также побывал в других учреждениях социальной сферы, в том числе в клиентской службе Пенсионного фонда России, отделении Фонда социального страхования России, центре занятости населения, бюро медико-социальной экспертизы.

Министра интересовали вопросы реализации государственной программы «Доступная среда» на всех объектах, взаимодействие бюро МСЭ с центром занятости населения по трудоустройству инвалидов, применение новых классификаций и критериев при установлении инвалидности, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.

«Мы сейчас во всех сферах начинаем продвигаться в отношении доступной среды для инвалидов, – сообщил глава Минтруда России. – Постепенно это должно входить в общую практику».

Он также провел совещание с участием руководителей регионов Дальневосточного федерального округа по вопросам проведения независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, и реализации программы стимулирования трудовой мобильности.

«Это новые вопросы для нас, и пока они отрабатываются, – сказал Максим Топилин. – Но надо сразу понять, какие есть недоработки, технические шероховатости, и оперативно их устранить».

Говоря о независимой оценке качества социальных услуг, Максим Топилин отметил, что в прошлом году регионы достаточно активно стали проводить ее в различных отраслях социальной сферы.

«Независимая оценка – это механизм, который позволяет наладить обратную связь с населением и понять, что сами люди, общественные организации говорят о том, как оказываются услуги, что стоит поменять с точки зрения комфортности, вежливости, отношения персонала. Здесь нужно максимально избежать формализма», – подчеркнул Министр.

По его словам, благодаря независимой оценке возникают лучшие практики, принимаются соответствующие решения региональных органов власти по улучшению работы учреждений социальной сферы.

«Пока по законодательству учреждения медико-социальной экспертизы и органы службы занятости не входят в систему независимой оценки. Но мы понимаем, что их также нужно оценивать со стороны потребителя услуг,  – отметил глава Минтруда России. – Сейчас мы готовим поправки в законодательство с тем, чтобы их тоже включить в оценку».

Министр Максим Топилин совместно с руководителями регионов ДФО обсудил вопросы реализации программ трудовой мобильности.

«Программы трудовой мобильности рассчитаны на то, чтобы люди могли выехать из тех городов, где не остается рабочих мест и устроиться на новом месте, – отметил руководитель министерства. – Начиная с этого года, регионы, в том числе Дальневосточного федерального округа, могут получить субсидии из федерального бюджета на эти программы».

«Не всегда на федеральном уровне удается точно прописать, как должна работать та или иная программа непосредственно в регионах, – сказал Максим Топилин. – Поэтому постепенно будем корректировать нормативную базу с учетом региональной специфики. Самое главное, чтобы были идеи, предложения от регионов, что именно нужно менять».

«Я прошу регионы также активно сотрудничать с Агентством по развитию трудовых ресурсов, которое начало работать в рамках Министерства по развитию Дальнего Востока, – сказал он. – Нужно вместе с коллегами посмотреть увязки между различными проектами, программами, объемами финансирования».

Во время визита Министр ответил на вопросы журналистов о северных коэффициентах и надбавках.

«Никогда эта тема не обсуждалась с точки зрения того, что надо что-то снимать, уменьшать и так далее. Никогда этого не было, – отметил глава Минтруда России. – Иногда идет речь о совершенствовании законодательства, но не о снятии тех или иных установленных норм».

«Здесь нет ни экономического, ни идеологического ресурса, – сказал Максим Топилин. – И мне кажется, что эту тему надо закрыть окончательно, чтобы людей просто не беспокоить. Мы, наоборот, должны сюда людей привлекать, больше им платить, потому что это территории с особыми условиями и особым климатом». 



Теги: Здоровье, дети, старшее поколение

Возврат к списку