• Главная
  • Новости
  • Родителям помогут присмотреть за детьми-инвалидами в центре круглосуточного ухода

Новости


Родителям помогут присмотреть за детьми-инвалидами в центре круглосуточного ухода

30.06.2016 | Источник: Доктор Питер

Первое в России отделение с возможностью круглосуточного пребывания детей-инвалидов открывается в Тольятти. Родители смогут оставить своих детей под присмотром специалистов в том случае, если уезжают из города или сами проходят лечение в больнице.

30.06.2016

В жизни случаются ситуации, когда одному из членов семьи требуется либо лечение, либо срочный отъезд из города. Но что делать, если в семье два человека и один из них — ребенок-инвалид? В Самарской области решили помочь родителям, в одиночку воспитывающим детей с ограниченными возможностями, и открыть отделение круглосуточного пребывания детей-инвалидов со стойкими двигательными нарушениями.

Отделение, которое будет работать круглосуточно без перерывов и выходных, рассчитано на 5 койко-мест. Длительность пребывания в нем для одного ребенка может составлять от 1 до 14 дней. При поступлении ребенка на отделение родители должны будут предоставить документы, подтверждающие их отъезд или госпитализацию в больницу.

Идея создать отделение принадлежит министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области. Проведенный в прошлом году опрос показал, что более 300 семей в регионе в той или иной мере сталкиваются с трудностями из-за невозможности обеспечить ребенку-инвалиду необходимый уход на время отсутствия мамы. С помощью региональных СМИ был организован телемарафон со сбором средств на открытие нового отделения со всеми необходимыми техническими средствами реабилитации. В России пока нет аналогов подобного отделения. 


Теги: здоровье, дети, семья

Возврат к списку