Новости


В Швейцарии умеют использовать человеческий капитал

30.06.2016 | Источник: Наша Газета

Год назад, в предисловии к аналогичному докладу, основатель и бессменный руководитель знаменитого Давосского форума Клаус Шваб писал: «Талант, а не капитал, станет ключевым фактором, объединяющим инновации, конкурентоспособность и рост в 21 веке, а потому каждый из нас должен лучше понимать ценностную цепочку таланта в глобальных масштабах». Собственно, эту витиеватую фразу легко можно заменить классическим «кадры решают все». Но для решений необходимо, чтобы «кадры» находились на правильных позициях, были востребованы.

30.06.2016

Ежегодный «Индекс человеческого капитала» ВЭФ стремится выразить в цифрах то, как разные страны развивают и используют свой человеческий потенциал и проследить тенденции в этой области. Индекс позиционирует себя как инструмент, охватывающий сложную динамику отношений между системами образования, занятостью и рынком рабочей силы, чтобы помочь руководителям принимать информированные решения. В центре внимания прошлогоднего Индекса было исследование факторов, способствующих развитию образованной, продуктивной и здоровой рабочей силы. Выпуск 2016 года идет дальше в этом анализе, обращаясь к нескольким ключевым моментам, способным повлиять на формирование политики в области образования и планирование использования рабочей силы в будущем. Под микроскоп экспертов ВЭФ попали 130 стран, в которых, на примере пяти возрастных групп, по 100-балльной системе была оценена связь между образованием и трудоустройством.

Глобальный вывод неутешителен: в богатых странах наравне с бедными упускаются колоссальные возможности в области использования потенциала населения, лишь 65% этого капитала используется оптимально в течение всей профессиональной жизни. Происходящий сегодня переход к четвертой индустриальной революции, вместе с управленческим кризисом, вынуждают лидеров в области образования и работодателей срочно пересмотреть свои отношения. «Адаптация образовательных учреждений, трудовой политики и рынка труда жизненно необходима для роста, равенства и социальной стабильности», - комментирует Клаус Шваб.

Взглянем же на цифры. Из 130 изученных стран лишь 19 используют имеющийся человеческий потенциал на 80% и более. Еще в 40 странах этот показатель варьируется от 70 до 80%, в других 39 – от 60 до70%. В 28 государствах стрелка колеблется между 50 и 60%, а в пяти попавших в Индекс странах она не доходит и до 50%.


Теги: трудоспособное население

Возврат к списку