• Главная
  • Новости
  • От 14 до 23 процентов женщин страдают депрессией во время беременности

Новости


От 14 до 23 процентов женщин страдают депрессией во время беременности

29.06.2016 | Источник: Vademecum

По данным Американского колледжа акушерства и гинекологии, от 14% до 23% женщин испытывают депрессию во время беременности. Послеродовой депрессией, как сообщают специалисты Центров по контролю за заболеваниями США (CDC), страдает каждая десятая роженица.

29.06.2016

Такие показатели свидетельствуют об особой важности скрининга депрессии у беременных и родивших женщин. В связи с этим в этом году американская профилактическая группа (U.S. Preventive Task Force) впервые включила рожениц в обновленные рекомендации по выявлению депрессии у взрослых.

«То, что мы опрашиваем всех беременных и родивших женщин на предмет наличия каких-либо признаков депрессии, является очень важным фактором. Ведь депрессия влияет не только на их психическое и физическое здоровье, но также на их семью и новорожденного», – сообщила психиатр Карина Дэвидсон.

Терапия депрессии у беременных широко распространена в Соединенных Штатах; в ходе лечения этого состояния используются и антидепрессанты. Однако лекарственная терапия не всегда приводит к желаемым результатам. Например, в 2015 году на фармгиганта Pfizer посыпались многочисленные иски, связанные с приемом популярного антидепрессанта Zoloft беременными. Как утверждали истицы, в результате воздействия препарата у их детей развились врожденные заболевания.

Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения, мир в целом несет существенные финансовые потери из-за депрессии: вкупе с тревожными расстройствами это заболевание ежегодно обходится в $1 трлн.


Теги: материнство, здоровье

Возврат к списку