• Главная
  • Новости
  • ЮНИСЕФ обеспокоен будущим обездоленных детей в странах Центральной Азии

Новости


ЮНИСЕФ обеспокоен будущим обездоленных детей в странах Центральной Азии

29.06.2016 | Источник: Kazakhstan Today

ЮНИСЕФ обеспокоен судьбой наиболее обездоленных детей в странах Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии, которых ожидает бедность, безграмотность и смерть в раннем возрасте, говорится в новом докладе фонда, который выходит в свет сегодня.

29.06.2016

«Дети в странах Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии расплачиваются за неравномерный и несправедливый прогресс, достигнутый странами региона. Они чаще, чем взрослые, подвержены риску бедности и более уязвимы к нему, чем взрослые», - приводит выдержки из доклада представительство ЮНИСЕФ в Казахстане, передает Kazakhstan Today.

Как отмечается в сообщении, в ежегодном основном докладе ЮНИСЕФ «Положение детей в мире, 2016 год: справедливые возможности для каждого ребенка» отмечается огромный прогресс, достигнутый в области улучшения положения детей на глобальном уровне. Вместе с тем в докладе подчеркивается, что если мировое сообщество не уделит большее внимание судьбе своих наиболее обездоленных детей, то к 2030 году, который является конечной датой для достижения целей в области устойчивого развития, 69 млн детей умрут от предотвратимых в большинстве случаев причин, 167 млн детей будут жить в нищете и 750 млн девочек вступят в брак.

По информации ЮНИСЕФ, в большинстве стран дети чаще, чем взрослые, оказываются в нищете. Это характерно и для стран Европейского союза, но в странах Восточной Европы риск значительно выше. Наиболее изолированной группой являются дети из числа беженцев и мигрантов, отправляющихся в Европу в поисках убежища.

«У стран нашего региона есть выбор: те, кто финансируют в наиболее маргинализированных детей сегодня, ставя своей целью охватить неохваченных, получат результаты завтра. Те, кто этого не делает, будут вынуждены бороться в будущем с расслоением и неравенством в обществе», - заявила региональный директор и специальный координатор по вопросам кризиса, связанного с беженцами и мигрантами Мари-Пьер Пуарье.

Согласно докладу «Положение детей в мире, 2016 год», вопрос достижения справедливости для детей относится к разряду приоритетных. Для его решения требуется признание как моральной, так и стратегической важности инвестирования в тех, кто больше всего нуждается в помощи.


Теги: дети, здоровье, материнство, малоимущие

Возврат к списку