Новости


Когда мама садится за парту

28.06.2016 | Источник: Независимая газета

При подготовке новой учебной программы – «Магистратура для мам» в Российском Новом университете были проведены интернет-опросы для молодых женщин, имеющих маленьких детей. Выяснилось, что возвращаться на додекретную работу планируют только 35% женщин, еще 15% сомневаются, а 50% говорят категорическое «нет» и хотят сменить сферу своей деятельности.

28.06.2016

При этом не так много мам задумались о дальнейшей учебе в вузе. Почему же молодые мамы не рвутся повышать свой образовательный уровень? Оказалось, по причине широко распространенного заблуждения о платности магистратуры... Так считают 80% мам из 1000 опрошенных.

На самом деле претендовать на обучение по магистерским программам за счет госбюджета могут те, кто уже имеет документ о высшем образовании уровня бакалавра или дипломированного специалиста. При этом можно выбрать любое направление. Например, был программистом, стал психологом. Срок очного обучения в магистратуре – два года.

Пока ребенок маленький, женщина находится в декретном периоде и может учиться. А когда малыш подрастет и его можно будет отдать в детсад, мама выйдет на новую работу. Эти результаты и подтолкнули к открытию в феврале 2015 года программы «МаМагистр» – это экспериментальный проект по информационной и психологической поддержке поступления молодых мам на бюджетные места в магистратуру. (Несмотря на то что РосНОУ является негосударственным вузом, с 2012 года он получает бюджетные места.) Мамам, судя по комментариям в социальных сетях, идея с поступлением в магистратуру понравилась.

Насколько важное дело мы начали, мы поняли, когда на нашу первую консультацию пришли не только сами молодые мамы, но и их мужья, их дети и будущие мамы с семьями. Мы сразу же наладили общение мам между собой в социальных сетях и на тренингах. Был выстроен удобный график обучения – мамам предстояло учиться по вечерам, была предоставлена возможность составить индивидуальный график обучения.

Конечно, мы переживали, удастся ли молодым женщинам совмещать материнство и очное обучение в вузе. Оказалось, что мотивация творит чудеса. «Сложности есть, но они вполне посильные, – говорит мама двоих детей Юлиана, получающая в РосНОУ психолого-педагогическое магистерское образование. – Учиться интересно, стараюсь посещать все занятия, но, если дети болеют или что-то не складывается, можно договориться сдать в другой день. Живу я не в Москве, добираюсь до университета за два часа, но и в дороге я читаю, в общем, время не проходит зря. Опыт материнства мне очень помогает в профессии – проще понять детей и мам, которых я уже сейчас консультирую».

Когда мы попробовали нарисовать портрет поступающей в магистратуру молодой мамы, то выяснилось, что это, как правило, женщина 26–34 лет, у нее один, а чаще двое детей. 70–75% наших мам замужем, 65% живут в Московской области, 35% – в Москве.

В результате нашего экспериментального проекта в 2015 году часть молодых женщин подали документы на очное отделение магистратуры. Всего же они заняли 25% бюджетных мест магистратуры факультета психологии и педагогики. Могло быть и более 60%, если бы все поступающие мамы сдали вступительный экзамен лучше, чем их конкуренты. А учиться на платном отделении мамы не готовы, все стремятся попасть на бюджет.

Можно было бы радоваться этой ситуации. Только в этом году Минобрнауки РФ в очередной раз перераспределило выделяемые вузам контрольные цифры приема, и ни на 2016, ни на 2017 годы наш университет не получил бюджетных мест на специальности магистратуры, наиболее востребованные мамами, – психолого-педагогическое образование, специальное (дефектологическое) образование и управление персоналом. И очень жаль. Молодые женщины только-только поверили в себя, и вдруг... 


Теги: материнство, образование

Возврат к списку