Новости


О текущей ситуации в экономике России

28.06.2016 | Источник: Минэкономразвития России

Министерство экономического развития Российской Федерации опубликовало доклад «О текущей ситуации в экономике Российской Федерации в январе-мае 2016 года».

28.06.2016

Рынок труда и денежные доходы населения

По итогам обследования численность рабочей силы в мае 2016 г. составила 76,5 млн. человек, что на 246,2 тыс. человек больше относительно апреля 2016 года. Увеличение рабочей силы произошло за счет роста численности занятого населения, которая в мае составила 72,2 млн. человек (на 462,9 тыс. человек больше, чем в апреле текущего года). Это связанно больше всего с сезонностью: открывается сезон сельскохозяйственных работ, а также увеличивается спрос на работу в летний период у старшеклассников и студентов. 

Безработица в мае текущего года продолжила апрельское снижение до 5,6 % от рабочей силы. При этом с исключением сезонного фактора безработица второй месяц подряд остается на уровне 5,7 % от рабочей силы. 

Продолжается снижение неполной занятости. По данным мониторинга Минтруда России, численность работающих неполное рабочее время, находящихся в простое по инициативе администрации и в отпусках по соглашению сторон, по состоянию на 1 июня 2016 г. составила 311,2 тыс. человек, что на 21,7 тыс. человек меньше, чем было на 4 мая 2016 года. 

Вслед за общей безработицей продолжила снижение и регистрируемая. Численность официально зарегистрированных безработных в мае 2016 г. составила 1,0 млн. человек, что на 46,7 тыс. человек меньше, чем было зарегистрировано в службах занятости в апреле текущего года. 

Потребность работодателей в работниках, заявленная в государственные службы занятости населения, постепенно увеличивается с февраля текущего года и в мае составила 1,42 млн. вакансий. 

В условиях роста вакансий продолжает снижаться коэффициент напряженности (отношение численности незанятых, состоящих на учете в государственных службах занятости к потребности работодателей в работниках на 100 вакансий). В мае он впервые с начала текущего года снизился ниже отметки 100 человек на 100 вакансий и составил 84,1 человек на 100 вакансий. 

С учетом поступивших статистических данных Росстат скорректировал оценку по номинальной начисленной заработной плате работников организаций за апрель в сторону повышения до 36497 рублей, новое значение номинального прироста заработной платы относительно апреля 2015 года составило 6,1 % (предварительная оценка – 5,4 %), снижение реальной заработной платы составило 1,1 % (1,7 процента). 

Rosstat.jpg

Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в мае 2016 г., по оценке Росстата, составила 36570 рублей и по сравнению с маем 2015 г. выросла на 6,2 %, реальная заработная плата снизилась на 1,0 процента. 

В апреле 2016 г. в большинстве наблюдаемых видов экономической деятельности относительно апреля 2015 г. было отмечено увеличение номинальной начисленной заработной платы. Исключением стали отрасли топливно-энергетического сектора (добыча топливно-энергетических полезных ископаемых, производство нефтепродуктов, транспортирование по трубопроводам), рыболовство и государственное управление.

В апреле прошлого года в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых прирост заработной платы составил 18,7 % в годовом выражении, а в производстве нефтепродуктов и рыболовстве – 30,3 % и 33,3 % соответственно. На этом фоне динамика заработной платы в вышеуказанных секторах в апреле 2016 г. подверглась влиянию высокой базы, в связи с чем в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых снижение зарплаты составило 1,6 %, в производстве нефтепродуктов – 10,8 %, в рыболовстве – 2,0 процента. В транспортировании по трубопроводам причиной негативной динамики заработной платы выступает высокая база апреля 2014 г.: рост на 24,3 % в годовом выражении привел к продолжающемуся второй год апрельскому сокращению заработной платы в этом секторе в годом выражении, в частности в апреле 2016 г. снижение составило 29,8 процента. 

Несмотря на относительно негативные показатели по росту заработной платы отрасли топливно-энергетического сектора остаются наиболее оплачиваемыми среди наблюдаемых видов экономической деятельности: в январе-апреле 2016 г. превышение заработной платы в целом по экономике составляло 2-2,4 раза. Также среди лидеров по оплате труда финансовая деятельность (в 2,2 раза выше заработной платы в целом по экономике). 

Минимальный уровень оплаты труда традиционно в подвидах обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве. В январе-апреле 2016 г. заработная плата в текстильном и швейном производстве составляла 46 % от среднероссийской заработной платы, в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви и в сельском хозяйстве – 55 процентов. 

Учитывая мораторий на индексацию оплаты труда, заработная плата в государственном управлении в 2016 году закономерно продолжает демонстрировать негативную или слабоположительную динамику. Снижение в апреле 2016 г. года составило 0,3 % относительно аналогичного периода прошлого года, а в среднем за январь-апрель отмечается рост на 0,5 процента. 

Среднесписочная численность работников в целом по экономике в январе-апреле 2016 г. демонстрирует незначительное снижение относительно аналогичного периода прошлого года – на 0,1%, однако изменения численности работников по отдельным отраслям экономики в размариваемый период достигали 4-5 процентов. Так, в январе-апреле 2016 г. относительно аналогичного периода прошлого года наиболее значительно численность работников снизилась в финансовой деятельности (на 4 %), строительстве (на 3,4 %) и в производстве электроэнергии, газа и воды (на 3,7 процента). Наиболее существенный рост численности работников в рассматриваемый период был отмечен в операциях с недвижимым имуществом, аренде и предоставлении услуг (на 5,1 %) и в торговле (на 3,2 процента). 

По данным, полученным от организаций, кроме субъектов малого предпринимательства, суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности на 1 июня 2016 г. составила 4004 млн. рублей и снизилась по сравнению с 1 мая 2016 г. на 1,2 процента.

При снижении общего объема задолженности по заработной плате в мае на 50 млн. рублей, задолженность в транспорте уменьшилась на 422 млн. рублей. В этот же промежуток времени в обрабатывающих производствах и в строительстве задолженность по заработной плате увеличилась на 214 и 158 млн. рублей соответственно. 

Из общей суммы просроченной задолженности значительная часть 51,9 % (месяцем ранее – 52,1 процента). 


Теги: трудоспособное население

Возврат к списку