Новости


Швейцарцы будут голосовать за повышение пенсий

28.06.2016 | Источник: Наша Газета

Реформа пенсионной системы должна быть проведена в ближайшее время. С этим утверждением никто не спорит. Однако у правительства, представителей левых партий и профсоюзов сложились разные мнения о том, как и что именно нужно поменять. О масштабном проекте, предложенном министром внутренних дел Конфедерации Аленом Берсе, мы уже подробно рассказывали. А в скором будущем швейцарцам предстоит высказать свое мнение об инициативе AVSplus Швейцарского объединения профсоюзов (USS), предлагающей увеличить размер выплат в рамках так называемой «первой колонны» на 10%. 17 декабря инициатива, подкрепленная 112114 подписями, была представлена в Федеральную канцелярию. Для того чтобы стать объектом очередного референдума достаточно, чтобы 100000 подписей были признаны действительными.

28.06.2016

В чем же состоит предложение USS, получившее поддержку партий левого крыла? Авторы инициативы четко обозначают существующую проблему – слишком маленькие пенсии. Причем, по их мнению, обеспечить достойный образ жизни пенсионеров можно за счет увеличения на 10% первой составляющей пенсии, называемой рентой AVS/AHV. Таким образом, человек, получающий сегодня гарантированный законом минимум – 1170 франков в месяц, – сможет рассчитывать на дополнительные 117 франков. Впрочем, верхний предел выплат по ренте AVS/AHV, зафиксированный правительством на уровне 2340 франков, ограничивает размер дополнительных выплат 234 и 351 франками для одиноких пенсионеров и семейных пар, соответственно. 

2.jpg

Несколько примеров, приведенных объединением профсоюзов, позволяют получить наглядное представление о том, какую роль «первая колонна» играет в жизни швейцарских пенсионеров:

– семейная пара (строитель и цветочница, 60% занятость) с двумя детьми: последняя зарплата 4800 + 2400 франков – рента AVS/AHV 3480 франков на двоих по действующей системе;

– семейная пара (садовод и официантка, 40% занятость) с двумя детьми: последняя зарплата 4000 + 1600 франков – рента AVS/AHV 3200 франков;

– пекарь, 4500 франков – рента AVS/AHV 1780 франков;

– медсестра, 80% занятость, одинокая, с одним ребенком, 5000 франков – рента AVS/AHV 2050 франков;

– прораб на стройке, переехавший в Швейцарию в 30 лет, 6300 франков – рента AVS/AHV 1620 франков.

Впрочем, наши читатели хорошо знают, что AVS/AHV – не единственная финансовая опора швейцарских пенсионеров. В частности, план правительства направлен на реформирование порядка отчислений и выплат из так называемой «второй колонны» (LPP/BVG), которая дополняет базовую пенсию. Авторы инициативы AVSplus ограничиваются только первой составляющей. Почему? 

Дело в том, объясняют они, что в соответствии с данными статистики, сегодня далеко не все швейцарцы используют три уровня швейцарской пенсионной системы. Немногие платят взносы в факультативную «третью колонну», да и вторая составляющая предназначена для работающих граждан, годовой доход которых превысил определенную сумму. Так, по состоянию на 2008 год только 34,6% мужчин и 17,9% женщин могли рассчитывать одновременно на все 3 «колонны». Выплаты по двум составляющим – AVS/AHV и LPP/BVG – получат 44,4% мужчин и 37,2% женщин. Но есть и те, кому после 65 лет придется довольствоваться только первой составляющей AVS/AHV – 12,6% мужчин и 37,7% женщин. 

Рента AVS/AHV, если не считать обычных индексаций, не пересматривалась более 40 лет. Увеличение первой составляющей пенсии более эффективно, чем реформа «второй колоны», и отвечает принципу справедливого распределения доходов, утверждают сторонники инициативы. 

Следует отметить, что текст инициативы не содержит предложений по финансированию ренты AVS/AHV. По оценкам его авторов, проект обойдется в 3,6 млрд франков в год. За счет чего планируется покрыть дополнительные расходы? Одна из идей представителей объединения профсоюзов соответствует принципу «спасение утопающих – дело рук самих утопающих» и предусматривает увеличение взносов AVS/AHV на 0,55%. Другие гипотетические источники доходов – федеральный налог на наследство (еще одна, пока не принятая, инициатива левых сил и профсоюзов) или 2,2 млрд франков за счет налога на табак. 

Татьяна Гирко


Теги: старшее поколение

Возврат к списку