• Главная
  • Новости
  • Отказ от медсправок для абитуриентов позволит сэкономить 4 млрд рублей

Новости


Отказ от медсправок для абитуриентов позволит сэкономить 4 млрд рублей

21.06.2016 | Источник: Vademecum

Министерство здравоохранения Российской Федерации намерено отменить требование о предъявлении обязательной медицинской справки для абитуриентов.

21.06.2016

Эта мера позволит снизить количество лишней документации как для врачей, так и для пациентов, пояснили в Минздраве. В ведомстве считают такие справки неактуальными, поскольку подростки обязаны ежегодно проходить диспансеризацию. «Более того, отказ от использования этой справки позволит сохранить системе здравоохранения более 4 млрд рублей», – уточняют в Минздраве.

При этом сэкономленные средства могут быть направлены на возмещение 50% стоимости лекарств для пациентов, которые перенесли в 2016 году инфаркт миокарда, инсульт или операции на сердце. 

За такие меры выступила министр здравоохранения Вероника Скворцова, которая привела пример пилотного проекта возмещения половины стоимости лекарств в Кировской области. По ее словам, это позволяет увеличить приверженность терапии в наиболее важный период – в первые два года после операции. «Это, в свою очередь, снижает число вызовов скорой помощи, экстренных госпитализаций, негативных исходов болезни. Иными словами, кроме чисто человеческого – клинического – эффекта, такой проект приведет к существенной экономии прямых и непрямых расходов государства. Такой клинико-экономический эффект подчеркивает целесообразность предложенной меры», – пояснила Скворцова.

По данным исследования, проведенного при поддержке Нацмедпалаты, 74,2% россияндовольны качеством диспансеризации. 


Теги: здоровье, образование

Возврат к списку