• Главная
  • Новости
  • Дума переводит побои и неуплату алиментов в раздел административных правонарушений

Новости


Дума переводит побои и неуплату алиментов в раздел административных правонарушений

21.06.2016 | Источник: ТАСС

Госдума приняла во втором и третьем, окончательном, чтении, законопроект о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса (УК) РФ. Речь, в том числе идет о таких преступлениях, как побои и уклонение от уплаты алиментов. Инициатива была внесена Верховным судом РФ.

21.06.2016

Побои

Законопроект переводит преступления по статье 116 УК РФ «Побои» (если они причинили физическую боль, но не повлекли тяжелых последствий) в раздел административных, если они совершены впервые. Одновременно в Кодексе об административных правонарушениях прописываются штрафы за эти правонарушения в размере от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, а также вводятся административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

Если же преступление повторится в течение года, то оно перейдет в разряд уголовных. Уголовная ответственность за побои наступает также в том случае, если они совершены в отношении близких лиц (родителей, детей, супругов, братьев и сестер, бабушек и дедушек, внуков, опекунов или попечителей, свойственников или лиц, ведущих с виновным общее хозяйство).

Уголовная ответственность предусмотрена и в случае нанесения побоев «из хулиганских побуждений либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». Максимальная ответственность по этой статье - до 2 лет лишения свободы.

Отказ платить алименты

Авторы предлагают одновременно декриминализировать уклонение от уплаты алиментов. В КоАП вводится новая норма, которая предусматривает ответственность за это правонарушение в виде 150 часов обязательных работ, ареста на 15 суток и штрафа в 20 тысяч рублей.

Однако в случае, если человек является «злостным уклонистом» (ранее уже был наказан в административном порядке), в отношении него наступает уголовная ответственность вплоть до 1 года лишения свободы.

Хищение

В КоАП РФ также переводятся статьи УК РФ, предусматривающие первичную ответственность за мелкое хищение. Если сумма украденного имущества менее 1 тысячи рублей, то штраф за его хищение определяется в размере до пятикратной стоимости похищенного, но не менее 1 тысячи рублей. Также предусматривается возможность административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.

Если сумма похищенного имущества от 1 тысячи до 2,5 тысяч рублей, то размер штрафа соответственно не может быть менее 3 тысяч рублей, административный арест устанавливается на срок от 10 до 15 суток, а обязательные работы - на срок до 120 часов.

При этом оговаривается, что уголовное преследование наступает в случае совершения мелкого хищения имущества на сумму более 2,5 тысяч рублей и лицом, уже подвергнутым ранее административному наказанию. Наказание предусматривается от штрафа в 40 тысяч рублей до лишения свободы на 1 год.

Судебный штраф

Законом предусматривается, что «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред». При этом размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, а если штраф этой статьей не предусмотрен, то не может быть более 250 тысяч рублей. Инициатива предполагает, что в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок, штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности.

Либерализация мошенничества

В рамках окончательного обсуждения в закон были введены новые нормы о либерализации ряда статей, посвященных преступлениям в сфере предпринимательства. В частности, предлагается дополнить статью 159 («Мошенничество») Уголовного кодекса РФ пятой частью - «Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба».

Данное преступление предусматривает наказание от штрафа в размере до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового. При крупном ущербе штраф возрастает до 500 тысяч рублей, а максимальный срок лишения свободы до 6 лет. При особо крупном - штрафные санкции увеличиваются до миллиона, а тюремное наказание до 10 лет.

Значительным ущербом в этом случае предлагается считать сумму от 10 тысяч рублей, крупным - свыше 3 миллионов рублей, особо крупным - 12 миллионов рублей (в настоящее время пороги по ст. 159 составляют 2,5 тысячи рублей, 250 тысяч и 1 миллион рублей соответственно). Таким образом, пороги по новым составам увеличиваются, что создает более мягкие условия для бизнеса.


Теги: здоровье, дети, семья

Возврат к списку