• Главная
  • Новости
  • Съезд «Единой России»: определена социально-экономическая повестка на пять лет

Новости


Съезд «Единой России»: определена социально-экономическая повестка на пять лет

27.06.2016 | Источник: ТАСС

Единороссы по-прежнему выступают против повышения пенсионного возраста, настаивают на индексации пенсий, считают необходимым повысить зарплаты бюджетников и увеличить налоги на сверхпотребление.

27.06.2016

«Единая Россия» определилась с социально-экономической повесткой на ближайшие пять лет и обсудила ее пункты, отраженные в проекте предвыборной программы, на дискуссионных площадках в рамках проходящего в Москве съезда партии.

Из документа следует, что единороссы по-прежнему выступают против повышения пенсионного возраста, настаивают на индексации пенсий на уровень фактической инфляции со следующего года, считают необходимым повысить зарплаты бюджетников и увеличить налоговую нагрузку на сверхпотребление. Кроме того, партия намерена активно противостоять безработице и обеспечивать профессиональную самореализацию граждан.

Согласны с президентом: пенсионный возраст пока не трогать

Партия в проекте предвыборной программы подтвердила свою позицию о неповышении пенсионного возраста россиян в ближайшие годы. На принятии обратного решения уже давно настаивает финансово-экономический блок правительства. Президент РФ Владимир Путин ранее говорил, что время для повышения пенсионного возраста не настало, хотя когда-то этот шаг придется сделать.

«Мы поддерживаем позицию президента РФ в ближайшие годы не повышать пенсионный возраст», - заявила сегодня глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ольга Баталина на дискуссионной площадке «Социальная политика». Парламентарий напомнила, что «очень активно в обществе идет дискуссия на эту тему».

В настоящее время в РФ возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет. Обсуждение вопроса о повышении пенсионного возраста до 65 лет возобновилось после заявления министра финансов Антона Силуанова, который сказал, что существует экспертное предложение увеличить пенсионный возраст уже с 2016 года.

Минэкономразвития поддерживает повышение пенсионного возраста до 63-65 лет для мужчин и женщин. По мнению специалистов министерства, это нужно не только и не столько с точки зрения балансирования пенсионной системы, сколько для продления периода продуктивной жизни будущих пенсионеров и снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке. В свою очередь, экс-министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин предложил постепенно в течение 6 лет для мужчин и 16 лет для женщин увеличивать пенсионный возраст до единого уровня в 63 года.

Привязать пенсии к реальной инфляции

«Единая Россия» настаивает на индексации пенсий россиян с 2017 года на уровень фактической инфляции, как этого требует действующее законодательство. Что касается доиндексации в текущем году, то, по словам Баталиной, «Единая Россия» вернется к обсуждению этой темы осенью. «Новому созыву Госдумы предстоит обсуждение и выполнение этой законодательной нормы - в каком объеме, с какой даты мы будем проводить эту доиндексацию», - указала парламентарий. Она напомнила, что законодательство предусматривает доиндексацию по итогам первого полугодия текущего года в зависимости от развития экономики и возможностей бюджета.

В качестве целевого ориентира для средней пенсии партия установила планку в 40% от средней зарплаты.

Первый этап индексации в 2016 году пенсии россиян уже состоялся: с февраля на 4% были повышены страховые пенсии, с апреля - социальные.

25 июня министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что решение о повторной индексации пенсий в 2016 году будет приниматься после оценки реального дефицита бюджета по итогам первого полугодия. В середине июня первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков предположил, что пенсии россиян в 2016 году могут быть доиндексированы на 4%, если позволят доходы бюджета, и что решение может быть принято не раньше сентября. На законодательном уровне его должна будет принимать уже Госдума седьмого созыва, однако Жуков не исключил, что решение может быть оформлено указом президента.

Пусть зарплата отражает результат

Единороссы предлагают сделать зарплаты топ-менеджеров госкорпораций зависимыми от эффективности работы, а также увязать зарплаты глав госучреждений и государственных унитарных предприятий со средним заработком их сотрудников. Кстати, законопроект, призванный сократить разрыв зарплат топ-менеджеров и простых служащих, вносила под занавес думской сессии фракция ЛДПР.

«Единая Россия» также обещает продолжить реализовывать меры, направленные на достижение целевых показателей по повышению оплаты труда бюджетникам. В частности, речь идет о том, чтобы поднять зарплаты учителей школ и техникумов до средней по региону, работников детсадов - до средней в сфере общего образования региона, а врачей и преподавателей вузов - до 200% от средней по региону.

Налоги должны быть справедливыми

«Единая Россия» считает эффективным путем справедливого налогообложения его регулирование через повышение налогов на сверхпотребление. Как напомнила Баталина, вопрос, вводить ли прогрессивную шкалу налогообложения, или сохранить плоскую, обсуждался неоднократно.

«Мы движемся в этом направлении несколько иным способом: через существенное увеличение налоговой нагрузки на сверхпотребление», - отметила она.

В этом контексте депутат указала, что была введена дополнительная налоговая нагрузка на дорогие товары. Такой подход основан на понимании того, что «люди, получающие высокие доходы, в дальнейшем тратят их на дорогие товары», пояснила она. «Этот путь представляется в настоящее время более эффективным», - полагает Баталина.

Она добавила, что при обсуждении возможности введения прогрессивной шкалы налогообложения, «надо взвесить и понять, приведет ли оно к росту доходов (бюджета) по НДФЛ».

Сейчас ставка НДФЛ в России составляет 13% независимо от уровня дохода.

Самореализация для всех

Отдельная часть социального раздела программы партии посвящена противодействию росту безработицы и обеспечению профессиональней самореализации граждан. Единороссы планируют комплекс мер, стимулирующих трудоустройство молодежи, впервые вышедшей на рынок труда, и содействующих занятости наименее востребованных на этом рынке категорий граждан.

Для преодоления барьеров, препятствующих развитию трудовой мобильности, партийцы предлагают развивать доступные сегменты арендного жилья разного качества, а также способствовать легализации рынка аренды.

В проекте предусмотрена и поддержка тех, кто помогает улучшить демографическую ситуацию в стране. В свете возможного прекращения действия программы материнского капитала после 2018 года единороссы считают необходимым продолжать эти выплаты после указанного срока при рождении третьего ребенка, а также сохранить ежемесячную денежную выплату «с учетом критериев адресности и нуждаемости».

Теги: старшее поколение, трудоспособное население

Возврат к списку