Новости


Показатели рождаемости

23.06.2016 | Источник: Правительство России

В Доме Правительства состоялось всероссийское селекторное совещание, основным вопросом которого стали показатели рождаемости.

23.06.2016

По словам Министра труда и социальной защиты Максима Топилина, в апреле 2016 года на территории России родилось 147,7 тысячи детей.

На сегодняшний день рождаемость растёт в 19 регионах России, в том числе в Мордовии, Краснодарском крае, Ставрополье, Архангельске, Владимире, Московской и Тульской областях.

Максим Топилин напомнил, что был принят план по реализации демографической концепции на 2016–2020 годы. «Уже в 2017 году мы со всеми регионами в рамках этого плана должны подготовить “дорожные карты”», – отметил  он.

По словам министра, ключевым моментом поддержки семей с детьми в последние годы стала программа по детским садам. В семьях должна быть уверенность в том, что мамы и после рождения ребёнка смогут работать. «Поэтому сейчас активно будет прорабатываться и тема яслей», – сказал министр.

В качестве основных мер поддержки семей с детьми Максим Топилин также назвал региональный материнский капитал, поддержку студенческих семей, поддержку рождения не только вторых и третьих, но и первых детей.

«Все регионы, у кого суммарный коэффициент рождаемости по итогам 2015 года ниже среднероссийского, в течение месяца должны представить программу по поддержке рождаемости и по её стимулированию», – подчеркнула в ходе совещания Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец.


Теги: демография, дети, семья, материнство

Возврат к списку