Новости


37% россиян не оформляют больничный

14.06.2016 | Источник: Работа@Mail.ru

Материал от 28 января 2016. В разгар эпидемии гриппа эксперты проектов Здоровье Mail.Ru и Работа Mail.Ru выяснили, как часто люди берут больничные, зачем переносят недомогание «на ногах», и как эту самоотверженность воспринимают коллеги.

14.06.2016

Оказалось, что практически каждый пятый работник (18% опрошенных) никогда не уходит на больничный при плохом самочувствии. Большинство (63%) берут больничный редко, 11% респондентов — иногда. Тех, кто при любом недомогании берёт листок нетрудоспособности и лечится дома, лишь 8%.

Чаще всего от больничного отказываются, чтобы не терять часть зарплаты (эту причину назвали 37% опрошенных). 22% не хотят тратить время на очереди в поликлиниках и получение справки. Почти столько же (каждый пятый) отмечают, что работать им придется в любом случае, а в домашней обстановке это делать неудобно, поэтому они продолжают ходить на работу больными. Каждый десятый опасается, что коллеги или начальство посчитают его лентяем, а 5 % и вовсе боятся из-за больничного потерять рабочее место.

Впрочем, иногда сотрудникам разрешают работать из дома, не оформляя больничный. Больше трети (37%) опрошенных могут работать удаленно один-два дня, не заботясь о том, чтобы принести справку. Полную рабочую неделю — до пяти дней — оставаться дома могут 5%; столько же респондентов отметили, что им можно работать дома столько, сколько потребуется. Однако у большинства (53%) возможности работать удаленно без оформления больничного нет.

Опрос показал, что российские работники не сильно переживают за здоровье коллег: 56% респондентов уверены, что их соседям по офису безразлично, приходят ли они в офис больными. Более того, 17% утверждают, что в коллективе такая самоотверженность даже поощряется. А вот 27% заметили, что к больным в офисе относятся негативно: никто не хочет заразиться от коллег.

Во многих компаниях заботятся о здоровье сотрудников: 32% оформляют им дополнительную медстраховку, а 39% — проводят вакцинацию от гриппа.

В опросе приняли участие больше 2 000 посетителей проектов Работа Mail.RuЗдоровье Mail.Ru и Леди Mail.Ru.

10043215.png


Теги: трудоспособное население, здоровье

Возврат к списку