Новости


Подмосковным школьникам добавят уроки о вреде абортов

10.06.2016 | Источник: МК

В Подмосковье хотят возродить уроки семьеведения. 1 сентября пилотный проект будет запущен в Щелкове, где психологи и педагоги просветительского центра «За рождение» начнут проводить занятия со школьниками с 8‑го по 11‑й классы. Но уже через год Ассоциация многодетных семей Московской области распространит эту практику по всему Подмосковью. В среду сотрудники этой общественной организации заручились поддержкой заместителя министра здравоохранения Ирины Солдатовой, которая заявила, что профилактика абортов должна начинаться со школьной скамьи.

10.06.2016

Жительницы Московской области сделали почти 30 тысяч абортов в 2015 году. И хотя это на 11,3% меньше, чем в 2014‑м, статистика продолжает оставаться тревожной. Подавляющее число женщин, решившихся на искусственное прерывание беременности, младше 28 лет, а это значит, что на «убийственный шаг» решаются очень молодые дамы. И чтобы хоть как-то переломить эту ситуацию, Ассоциация многодетных семей Московской области решила инициировать проведение просветительских уроков в подмосковных школах.

— Наши беседы со школьниками будут предельно деликатными. Это совсем не то что уроки домостроя или сексуальный ликбез в постперестроечные времена, который в некоторых случаях оборачивался «растлением малолетних», — рассказала «МК» руководитель Ассоциации Елена Фоминых. — Все педагоги подготовлены центром защиты семьи «За рождение». Некоторые уроки они будут проводить вместе с представителями благочиния, некоторые — с психологами, а некоторые — с акушерами-гинекологами. Главная наша задача — донести до подрастающего поколения, что аборт — это убийство. Это и моральная травма, и духовное преступление, и причинение вреда своему здоровью. Во время просмотров фильмов, из которых школьники узнают, что зародыши чувствуют боль, молодежь наверняка призадумается о своем гендерном поведении. Может, тогда нашему обществу удастся избежать частых случайных связей, незащищенного секса и половой безграмотности.

Руководитель центра «За рождение» Ольга Кондратенко рассказала «МК», что семьеведение — это дисциплина, которой очень не хватает в современных школах. Нынешние дети не знают ничего об основах семьи, ориентируясь на пример — не всегда самый удачный — своих родителей. Им мало что известно о репродуктивном здоровье. Они понятия не имеют о том, какие последствия ожидают женщину, которая решила прервать беременность.

Вот поэтому сотрудники центра «За рождение» решились на эксперимент. С 1 сентября по договоренности с руководителем местного комитета по образованию Гавриилом Поляковским они начинают читать лекции в щелковских школах. Пока педагоги разработали пять тем: традиционные семейные ценности, что такое влюбленность, негативные последствия абортов, предупреждение негативных зависимостей среди учащихся, подростковый суицид.

Мальчикам отдельно расскажут про мужскую ответственность, а девочкам — про опасности гражданского брака. Что касается антиабортной пропаганды, то основная мысль, которая будет звучать в лекциях: «У ребенка есть право на жизнь еще до рождения».


Светлана Осипова 

Теги: дети, здоровье, семья, материнство, образование

Возврат к списку