• Главная
  • Новости
  • Максим Топилин принял участие в III Форуме регионов России и Белоруссии

Новости


Максим Топилин принял участие в III Форуме регионов России и Белоруссии

09.06.2016 | Источник: Минтруд России

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин принял участие в работе III Форума регионов России и Белоруссии, который проходит 7-8 июня в г. Минске.

09.06.2016

«В последние годы были достаточно серьезные прорывы с точки зрения обеспечения равных прав граждан России и Белоруссии в сфере труда, занятости, социального страхования, – заявил Максим Топилин. – Наверное, последним элементом этой работы, в том числе в рамках Евразийского экономического союза, стало урегулирование всех прав по застрахованным лицам для получения различных пособий. Эта работа завершена. Теперь надо это реализовывать».

Глава Минтруда России отметил, что в постоянном режиме идет обсуждение различных тем, актуальных для обеих стран.

 «Во-первых, то, над чем работаем мы и наши коллеги в Белоруссии, – это демографические вопросы, – сказал он. – В последние годы  с помощью различных программ мы достигли серьезных успехов в демографическом развитии. Три года растут показатели по рождаемости, и мы достигли практически 1,9 млн рождений в год. Для нас это крайне серьезный показатель при том, что в России, так же как в Белоруссии, снижается количество женщин в активном репродуктивном возрасте».

 «Мы видим, что если не будет предприниматься дополнительных мер по поддержке семей, нам будет сложно достичь сегодняшних результатов по рождаемости», – подчеркнул Максим Топилин.

Он также сообщил, что сейчас совместно с Минздравом России идет работа над снижением смертности. По словам Министра, это «самый серьезный ресурс».

Руководитель министерства обратил внимание на проблему, связанную с квалификацией специалистов. «Мы вместе с коллегами из министерства образования приступили к разработке совершенно новых подходов к описанию профессий, – сказал он. – Если раньше это делало государство, то сейчас и в России, и в Белоруссии они постепенно передаются работодателям. Мы вместе реализуем механизмы, связанные с разработкой профессиональных стандартов».

Министр также сообщил, что подготовлен законопроект, который создает систему независимой оценки квалификаций. «С ее помощью работодатели, создающие эту систему, смогут влиять на качество подготовки специалистов», – сказал он.

Глава министерства отметил плотную совместную работу России и Белоруссии над программами по обеспечению прав инвалидов, включающими создание доступной среды, обеспечение доступности объектов и услуг для инвалидов. «Здесь мы также с белорусскими коллегами двигаемся в одном направлении, у нас одни и те же приоритеты и цели», – заключил Максим Топилин. 


Теги: демография, дети, материнство, семья, трудоспособное население, здоровье

Возврат к списку