• Главная
  • Новости
  • Всемирный Банк выделит $3 млн на улучшение бюджетной грамотности российских школьников

Новости


Всемирный Банк выделит $3 млн на улучшение бюджетной грамотности российских школьников

08.06.2016 | Источник: Коммерсантъ

Заместитель директора Института развития финансовых рынков Наталья Абалихина сообщила, что Всемирный Банк выделит $3 млн на реализацию проекта «Бюджетная грамотность для старшеклассников», который в рамках госпрограммы «Бюджет для граждан» в период с сентября 2016 по 2017 годы будет в пилотном режиме реализовываться в трех регионах России.

08.06.2016

«Проект направлен на развитие молодежи 10-11 классов, на формирование у них гражданской финансовой позиции, чтобы стать ответственными налогоплательщиками. «Бюджетная грамотность для старшеклассников» проходит в рамках большой государственной программы «Бюджет для граждан». В этом году Минфин рассмотрел 22 региона в качестве пилотных, чтобы апробировать ее, и выбрал Алтайский и Пермский края и Республику Башкортостан»,— цитирует ТАСС госпожу Абалихину.

По ее словам, в проекте есть два модуля по 12 и 18 часов, направленных на обучение и оценку знаний. Наталья Абалихина пояснила, что специалисты хотят выяснить не только качество созданной программы по повышению финансовой грамотности школьников, но и то, как поднимают такие вопросы в семьях. «На средства, полученные от Всемирного банка, будет проводиться и обучение самих педагогов, которые в регионах займутся бюджетным образованием школьников. Будет передаваться методическая литература, учебники. Мы надеемся, что регионы помогут нам доработать программу, предложат что-то свое в рамках пилотного проекта»,— рассказала госпожа Абалихина.

Она сообщила, что в рамках программы также планируется проведение специальных встреч с финансистами края и представителями муниципалитетов, чтобы дети и родители смогли задать вопросы по формированию бюджета и по его исполнению. «Мы будем учить родителей и детей, как участвовать в бюджетном процессе, как контролировать и добиваться исполнения»,— отметила заместитель директора Института развития финансовых рынков.

Ранее «Ъ» сообщал, что в следующем учебном году школьников ждет курс по основам финансовой грамотности. О налогах и кредитах детям расскажут в рамках совместного проекта Минобрнауки, Минфина и Центробанка по повышению общего уровня знаний россиян в финансовых вопросах, о реализации которого рассказали представители ведомств сегодня в Москве.


Теги: образование, дети, экономика

Возврат к списку