• Главная
  • Новости
  • Голодец: слабая мотивированность работников интернатов обусловлена низкой зарплатой

Новости


Голодец: слабая мотивированность работников интернатов обусловлена низкой зарплатой

08.06.2016 | Источник: ТАСС

Слабая мотивированность руководителей и сотрудников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обусловлена низким уровнем зарплат в интернатах. Об этом заявила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец на заседании Попечительского совета при правительстве РФ.

08.06.2016

«Есть несколько энтузиастов, которые работают. Попадание «случайных» людей происходит из-за низкого уровня заработной платы. Если бы у нас там была нормальная заработная плата, то и ситуация была бы другая... Уровень зарплаты диктует качество персонала», - сказала Голодец.

Она также напомнила, что кадровая ситуация в системе образования существенно переменилась после того, как выросла зарплата учителя. «Как только в Москве поднялась заработная плата по системе образования в целом, у нас изменилось все. У нас изменился возрастной состав педагогов, уровень образования наших педагогов. В школу пришли абсолютно другие люди. Пришли молодые люди с университетским образованием, появились мужчины. И это стало престижно, в школу не устроишься», - уточнила она.

При этом она заметила, что сейчас ситуация «просела» из- за снижения покупательской способности, но в целом сложная экономическая ситуация не повлияла принципиально на позитивные изменения.

«Если человек окончил среднюю общеобразовательную школу в полном объеме и получил аттестат зрелости, а у нас почти все заканчивают программу средней образовательной школы, то он не может работать за 5,7 тыс. руб. Он работает как быстрее, а ответственность у него полная», - отметила Голодец.

Вице-премьер поручила провести тотальную проверку заработных плат в организациях, работающих с детьми-сиротами.


Улучшить жизнь детей-сирот

Постановление правительства, регулирующее деятельность организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, призванное изменить условия и улучшить качество жизни детей в них, вступило в силу летом прошлого года.

«На 31 декабря 2015 года у нас 1333 организации соответствуют новому постановлению. Это 81% от общего числа таких организаций», - пояснила вице-премьер.

Требования включают в себя равный доступ детей-сирот к образованию, медицинским и социальным услугам, пересмотр индивидуального плана реабилитации для детей с инвалидностью, проживающих в детских домах-интернатах, каждые шесть месяцев, изменение условий проживания детей.

По словам Голодец, новый подход к устройству детского дома требует переобучения и переоснащения всех этих учреждений. Это необходимо для того, чтобы изменить подход к социализации детей и максимально приблизить ситуацию детского дома к семейному воспитанию.

«Наша задача - чтобы дети, которые проживают в детских домах, проживали там временно, и имели такой же доступ ко всей остальной внешней для них жизни, какой имеют обычные дети из семей», - пояснила вице-премьер.


Теги: дети, здоровье, образование

Возврат к списку