• Главная
  • Новости
  • Ольга Голодец провела заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере

Новости


Ольга Голодец провела заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере

07.06.2016 | Источник: Правительство России

В Доме Правительства состоялось заседание Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере под председательством Заместителя Председателя Правительства Ольги Голодец. В ходе заседания обсуждалась ситуация в психоневрологических интернатах.

07.06.2016

«Сегодня на территории России действует 504 психоневрологических интерната, в которых проживают 148,8 тыс. человек. И это 50% от общего числа граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания», – отметила Ольга Голодец, открывая совещание.

Вице-премьер напомнила, что в России функционирует 130 детских домов-интернатов для умственно отсталых детей и 13 детских домов-интернатов для детей со сложными проблемами в физическом развитии.

«Безусловно, у нас немало проблем, но основные, на мой взгляд, – недофинансированность в части штата персонала, низкий уровень оплаты труда, низкая квалификация персонала. Это самое уязвимое место», – подчеркнула Заместитель Председателя Правительства.

По словам Ольги Голодец, в большинстве таких заведений сегодня применяются устаревшие социальные технологии. Кроме того, в подобных стационарных организациях социального обслуживания сохраняются большие очереди. По состоянию на 1 января 2016 года очередь на размещение в психоневрологических интернатах составляет порядка 10 тыс. человек, в детских домах-интернатах – 229 детей.

«Нам предстоит очень большая совместная работа, однако у нас есть и подвижки. Сегодня в реконструкции и капитальном ремонте нуждаются 99 зданий, а ещё в 2014 году таких зданий было 303», – сообщила Ольга Голодец.

По итогам заседания были даны поручения Министерству труда и социальной защиты и Министерству здравоохранения выработать критерии для работы волонтёров в учреждениях соцзащиты, ускорить принятие законопроекта о защите прав пациентов в психоневрологических учреждениях, продолжить работу по совершенствованию профессиональных стандартов социальных работников. 


Теги: здоровье, НКО

Возврат к списку