Новости


Рейтинг регионов РФ по качеству жизни - 2015

07.06.2016 | Источник: РИА Рейтинг

Результаты рейтинга свидетельствуют о том, что существенных изменений в распределении регионов по качеству жизни в последние годы не происходит. Первая и последняя десятки регионов остаются практически без изменений. В рейтинге регионов по качеству жизни – 2015 первые позиции по-прежнему занимают Москва и Санкт-Петербург. За ними следуют Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Воронежская, Липецкая и Свердловская области. В рейтинге – 2014, рассчитанном по сопоставимой методике, данные регионы также входили в первую десятку.

07.06.2016

В замыкающей рейтинг десятке регионов также не произошло существенных изменений. Восемь из десяти регионов входили в последнюю десятку и в рейтинге – 2014. Это Курганская область, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Республика Ингушетия, Чукотский автономный округ, Республика Калмыкия, Республика Алтай и Республика Тыва. В последнюю десятку в рейтинге – 2015 также входят Карачаево-Черкесская Республика, которая опустилась с 73-го места до 83-го, и вошедшая в состав Российской Федерации в 2014 году Республика Крым, занявшая в рейтинге 76-е место. Покинули последнюю десятку Чеченская Республика и Республика Бурятия, которые заняли 73-е и 75-е места соответственно. 


При этом необходимо учитывать, что в 2014 году в состав Российской Федерации вошли два новых субъекта – Республика Крым и г. Севастополь, которые были включены в рейтинг – 2015 и заняли 76-е и 71-е места. Соответственно число регионов в рейтинге увеличилось на два. В связи с этим изменение позиций регионов в нижней части рейтинга отчасти обусловлено включением в рейтинг двух новых субъектов РФ. 

Читать полный текст рейтинга


Теги: экономика, здоровье, образование, демография, жилье, трудоспособное население

Возврат к списку