Новости


Производительность труда страдает от неравенства

07.06.2016 | Источник: Коммерсантъ

Усиление неравенства в распределении доходов обострилось после кризиса 2008-2009 годов, но сама тенденция наблюдается уже три десятилетия и препятствует повышению производительности труда и ускорению роста экономики — за счет отсутствия у бедных слоев возможности тратиться на образование. Это видно из материалов ОЭСР, представленных к министерской встрече членов организации,— в них учитывались данные по 31 стране начиная с 1970 года. Результаты исследований согласуются с выводом французского экономиста Тома Пикетти, автора книги «Капитал в XXI веке», о том, что медленный рост сопровождается усилением неравенства. В РФ, по его оценке, уровень неравенства один из самых высоких в мире, на миллиардеров приходится около 20-25% богатства — против 10-15% в США и 5-10% в Европе (см. «Ъ» от 27 ноября 2015 года).

07.06.2016

Экономист объясняет тенденцию к расслоению общества по доходам в первую очередь превышающей рост ВВП доходностью капитала. В ОЭСР же отмечают, что хотя доля капитала в доходах богатых семей за последние десятилетия выросла, в среднем она не превышает 10%, а потому ее влияние на неравенство остается ограниченным по сравнению с изменением самих трудовых доходов. Последние же менялись под воздействием таких структурных факторов, как глобализация, технологические изменения и реформы регулирования (в частности, снижение защиты работающих неполный день), хотя налогообложение действительно с середины 90-х годов стало менее «уравнительным», отмечают в ОЭСР.

доходы.jpg

С трудового рынка уходят в первую очередь «средние» позиции, предполагающие рутинную, но не тяжелую работу. И если у передовых компаний и их сотрудников производительность и доходы растут, то в среднем по сектору эти показатели могут и стагнировать. «Новые монополисты» (компании, первыми внедрившие ставшую популярной технологию) получают все большую выгоду от своего положения на рынке и собирают лучшие кадры (обеспечивая зарплаты выше рынка). Поэтому в отличие от более ранних «технологических революций» в последние годы появление новых технологий не приводит к резкому росту производительности экономики в целом, указывают в ОЭСР. Рекомендации же экспертов организации пока сводятся к повышению мобильности рабочей силы и обеспечению равного доступа к образованию.

Татьяна Едовина


Теги: трудоспособное население, экономика

Возврат к списку