• Главная
  • Новости
  • Ивановские депутаты предлагают направлять маткапитал на газификацию домов

Новости


Ивановские депутаты предлагают направлять маткапитал на газификацию домов

02.06.2016 | Источник: ТАСС

Законопроект о возможности использования средств материнского капитала на газификацию частных домов внесен на рассмотрение Госдумы. Его инициаторами выступили депутаты Ивановской областной Думы. Согласно пояснительной записке, текст которой размещен во вторник в электронной базе данных нижней палаты, предусматривается внесение поправок в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» для «установления возможности использования средств материнского (семейного) капитала на компенсацию расходов, связанных с газификацией жилого дома (части жилого дома), принадлежащего на праве собственности».

02.06.2016

Законопроектом оговаривается компенсация расходов на подключение (технологическое присоединение) к сети газораспределения, а также на подготовку и приобретение необходимого оборудования. Для того, чтобы исключить возможность необоснованного использования средств маткапитала, предлагается увязать их предоставление с подписанием всех документов, подтверждающих выполнение работ по газификации домовладения.

Предполагается, что реализация закона начнется с 1 января 2017 года.

Материнский капитал - действующая в России с 2007 года мера поддержки семей, в которых родился второй или последующий ребенок. В настоящее время использовать средства маткапитала можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери или реабилитацию ребенка-инвалида. В 2016 году размер маткапитала составляет 453 тысячи рублей.


Теги: материнский капитал, льготы

Возврат к списку