• Главная
  • Новости
  • Ольга Голодец приняла участие в заседании Координационного совета при Президенте по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей

Новости


Ольга Голодец приняла участие в заседании Координационного совета при Президенте по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей

01.06.2016 | Источник: Правительство России

Выступая на заседании, Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец отметила, что сегодня в России 28 млн детей. Их численность растёт и составляет 19,5% от общего числа населения.

01.06.2016

«В прошлом году у нас родилось 1 млн 944 тыс. детей. И это огромное достижение, прежде всего политики поддержки материнства», – сказала вице-премьер. Ольга Голодец напомнила, что программа материнского капитала будет продлена до 2018 года, а также будут осуществляться единовременные выплаты из материнского капитала. Эти выплаты в предыдущий период получили почти 2 млн человек. С 1 июля выплата увеличена до 25 тыс. рублей.

«Особенно мне хотелось бы поблагодарить «Единую Россию». Именно они стали авторами серьёзного проекта по развитию и поддержке детского отдыха в России», – подчеркнула Ольга Голодец. В 2016 году дополнительно будет выделено 4,6 млрд рублей на проведение детской оздоровительной кампании. В этом году на территории России отдохнут 8 млн 450 тыс. детей.

По словам Ольги Голодец, в последние годы особое значение приобретает частно-государственное партнёрство. «Мне бы хотелось поблагодарить «РЖД», – сказала она. – Мы решили очень сложный и наболевший вопрос. С 1 июня 2016 года вводится льгота на оплату проезда для школьников в возрасте 10–17 лет, для которых раньше это не было предусмотрено».

По её словам, доказала свою эффективность и программа по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях. Данная программа позволила более чем 500 тыс. молодых мам выйти на работу.

Касаясь темы детей-сирот, Ольга Голодец сообщила, что по состоянию на 1 мая в государственном банке данных находились сведения о 66 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, тогда как в 2012 году таких детей было 119 тыс. «Это огромный успех. И очень важно, что это комплексный подход, который обеспечивает обучение семей, которые готовы взять ребёнка, сопровождение и поддержку этих семей», – подчеркнула Заместитель Председателя Правительства.

Как было отмечено на заседании координационного совета, на сегодняшний день в рамках реализации первого этапа Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы принято 5 законодательных актов, разработано 5 проектов федеральных законов, утверждено более 40 актов Правительства, в том числе Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, Концепция развития дополнительного образования детей, Концепция информационной безопасности детей и ряд других.

Отдельно был рассмотрен вопрос о развитии индустрии детских товаров. «На сегодняшний день все детские сады снабжены отечественной продукцией, прежде всего мебелью. В прошлом году наши производители на выставке в Милане получили Гран-при за детскую мебель. Это успех не только нашей политики в отношении детей, но и нашей экономики, производства», – сказала Ольга Голодец.  


Теги: дети, демография

Возврат к списку