• Главная
  • Новости
  • Подведены первые итоги работы школ для мам недоношенных детей

Новости


Подведены первые итоги работы школ для мам недоношенных детей

26.05.2016 | Источник: Российское агентство медико-социальной информации

Более 580 мам недоношенных детей приняли участие в образовательных школах в лечебно-профилактических учреждениях Московской области в рамках информационной кампании «Ранние пташки».

26.05.2016

Первые результаты образовательных школ показывают, что уровень знаний участниц повысился на 30% по таким важным для выхаживания малыша вопросам как вскармливание и уход, бронхо-легочная дисплазия, ретинопатия и неотложная помощь в экстренных случаях. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию РИА АМИ.

Благотворительный фонд «Право на чудо» при поддержке глобальной биофармацевтической компании AbbVie объявил о первых результатах работы школ для мам недоношенных детей, проводимых в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) Московской области. Первая школа с участием специалистов-неонатологов начала свою работу в Московском областном перинатальном центре в (г. Балашиха) в декабре 2015 года; на сегодняшний день проект также запущен в ЛПУ Видного, Мытищ, Коломны и Королёва.

Школы для мам недоношенных детей проводятся неонатологами, прошедшими специальный тренинг по вопросам эффективного взаимодействия медицинских специалистов с родителями недоношенного ребенка, отработке навыков проведения индивидуального и группового консультирования семей с недоношенными детьми.

Программа школ была разработана участниками тренинга совместно с фондом «Право на чудо» на основе выявленных потребностей пациентов, столкнувшихся с проблемой недоношенности: от необходимости освещения вопросов реанимационных мероприятий и ежедневного ухода после выписки до психологической поддержки, которой до настоящего времени уделялось недостаточное внимание. Программа включает обучающие модули по следующим темам: уход за кожей ребенка, вскармливание (включая грудное вскармливание), бронхо-легочная дисплазия, ретинопатия и неотложная помощь в экстренных случаях. До и после каждого занятия продолжительностью 40-45 минут проводится анкетирование участников для определения уровня информированности по теме и усвоения материала.

Школы работают в пяти городах: Балашиха (ГБУЗ МО «Московский Областной Перинатальный Центр»), Королёв (ГБУЗ МО «Королевская городская больница № 1), Мытищи (ГБУЗ МО «Мытищинская ГКБ» Перинатальный центр), Видное (ГБУЗ МО «Видновский перинатальный центр») и Коломна (ГБУЗ МО «Коломненская ЦРБ») по инициативе благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо» и при поддержке компании AbbVie.

Всего занятия посетили уже более 580 мам из 5 лечебно-профилактических учреждений, в Московском областном перинатальном центре (г. Балашиха) прошло уже более 20 занятий, в которых приняли участие около 300 мам. Согласно результатам анкетирования, которое проводится по окончанию каждого занятия школы для мам недоношенных детей, уровень информированности участниц по темам вырос более чем на 30%.

Наталья Кондратьева, мама недоношенного ребенка Матвея, который родился с весом менее 800 г, прошла весь цикл занятий школы в Московском областном перинатальном центре в г. Балашиха: «Я была в состоянии стресса, ребеночек родился очень маленький, две с половиной недели находился в реанимации, и мы все очень переживали, каждый день боролись за его жизнь. Спасибо организаторам школ за интересные и полезные занятия, очень важные темы выбраны для изучения. Ценно, что в школе мы получаем не только знания, но и навыки, которые помогут дома ухаживать за малышом. Я наконец-то пришла в себя, появилась уверенность в себе, в том, что мы справимся, и все будет хорошо. Это настоящий подарок к нашей выписке. Спасибо!».

«Рождение ребенка раньше срока по вполне понятным причинам является полной неожиданностью для родителей, которые оказываются совершенно не готовыми к этой ситуации – ни информационно, ни психологически. Большинство недоношенных детей имеют проблемы со здоровьем различной степени сложности, которые, в свою очередь, могут повлиять на их дальнейшее развитие. Одну из первостепенных ролей в успешном выхаживании недоношенного малыша наряду с качественной и своевременной медицинской помощью играет и подход самих родителей к уходу за ребенком, в том числе их информационная грамотность и эмоциональная устойчивость. Наша задача в рамках школ – дать мамам как можно больше практической информации о состоянии их малыша, чтобы уменьшить стресс и настроить на процесс выхаживания, который порой бывает очень сложным», – отметила Ольга Федоровна Серова, д.м.н., профессор, врач высшей квалификационной категории, главный врач Московского областного перинатального центра, заслуженный работник здравоохранения Московской области.

«Открытие первых школ для родителей недоношенных детей – это важное и долгожданное событие, к которому мы шли вместе с семьями, столкнувшимися с проблемой и испытавшими непонимание, как жить дальше. В рамках кампании «Ранние пташки» мы начинаем внедрять программы и сервисы, в которых нуждается каждый родитель рожденного раньше срока ребенка. Мы очень рады, что в разработке программы образовательных семинаров приняли участие ведущие неонатологи, реаниматологи, психологи, а также родители, которые уже прошли наиболее стрессовый этап выхаживания недоношенного ребенка – выбранные темы оказались действительно востребованными. Вместе с нашими партнерами мы будем дальше развивать этот проект, чтобы как можно больше родителей и детей получили своевременную поддержку», – прокомментировала Наталья Зоткина, директор и учредитель благотворительного фонда «Право на чудо».


Теги: материнство, семья, дети

Возврат к списку