Новости


Правительство поддержало запрет

31.05.2015 | Источник: Роман Маркелов «Российская газета»

В правительстве поддерживают законопроект, запрещающий в России розничную и оптовую продажу сосательного табака (снюса) и вводящий за нее административную ответственность. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Законопроект, предложенный государственным советом Татарстана, вносит изменения в «антитабачный» закон и Административный кодекс. «Поскольку табак сосательный (снюс) создает и поддерживает никотиновую зависимость, а содержащиеся в нем компоненты являются высокотоксичными и канцерогенными, предлагаемый законопроектом запрет оптовой и розничной продажи таких изделий заслуживает одобрения», - говорится в официальном отзыве правительства.

Однако в кабмине уточняют, что если законопроект будет принят, то рассмотрение дел об административных правонарушениях относительно продажи снюса отнесут к полномочиям полиции. Это означает повышение нагрузки на органы внутренних дел и необходимость дополнительного финансирования из бюджета. «В связи с этим в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (статья 83) требуется включение в законопроект нормы, определяющей источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств», - говорится в отзыве.

Торговлю снюсом в России уже пытались запретить в 2013 году, но этот вид табака не попал в итоговую версию перечня запрещенных некурительных изделий. Запрет тогда был установлен на схожий вид табака - насвай.

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», часто называемый «антитабачным», вступил в силу в России в два этапа. С 1 июня 2013 было запрещено курить в том числе на территории школ, вузов, стадионов, больниц, детских площадок. Ровно через год запрет распространился также на кафе, рестораны, вокзалы и аэропорты. В последние несколько месяцев все чаще звучат инициативы по поводу возвращения закрытых курилок в аэропорты и на вокзалы.

Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина сайте кабмина


Теги: табак

Возврат к списку