• Главная
  • Новости
  • Максим Топилин: регионам следует внимательно посмотреть на реализацию законодательства, принятого в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов

Новости


Максим Топилин: регионам следует внимательно посмотреть на реализацию законодательства, принятого в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов

29.04.2016 | Источник: Минтруд России

Об этом Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил на заседании Совета законодателей Федерального собрания в Таврическом дворце в г. Санкт-Петербурге, выступая с докладом «О законодательной политике по предоставлению мер социальной поддержки в современных условиях».

29.04.2016

Министр рассказал, что с целью обеспечения стабильности социального положения граждан, в том числе наиболее нуждающихся и уязвимых категорий граждан, принят Федеральный закон от 29 декабря 2015 года №388-ФЗ. Он напомнил, что в ходе общественного обсуждения в него вносились поправки (в том числе от региональных палат) которые министерство старалось максимально учесть, и обратил внимание собравшихся, что сейчас регионам предоставлены все необходимые права и полномочия для реализации этого закона.

Говоря об уровне жизни, Министр отметил, что в первую очередь в сегодняшней ситуации надо поддержать семьи с детьми. Он напомнил, что Правительство России одобрило законопроект о единовременной выплате семьям 25 тысяч рублей за счет маткапитала.  

Также, по его словам, принято решение о повышении минимального размера оплаты труда с 1 июля 2016 года до 7500 рублей или почти на 21%. «И теперь,  – заявил Максим Топилин, – перед нами стоит задача реализовать положения Трудового кодекса по приближению МРОТ к прожиточному минимуму».  

Министр попросил региональных законодателей обратить пристальное внимание на реализацию Федерального закона от 1 декабря 2014 года № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».

«Большинство регионов, к сожалению, подошло к исполнению формально. За исключением десятка регионов. У меня большая просьба посмотреть на эту тему внимательно», – сказал Максим Топилин.

По его словам, «эта тема очень чувствительная в нашей стране». «У нас около 12,5 миллиона инвалидов, это почти 10% населения. Это люди, которые приходят на избирательные участки, ведут детей в школу, посещают поликлиники, для них все это очень чувствительно. Обращаюсь с просьбой еще раз рассмотреть, что вы приняли в рамках своих законодательств и что нужно сделать», – заявил Министр, обращаясь к участникам заседания Совета.

Завершая выступление, Максим Топилин напомнил, что на днях Правительством России одобрены разработанные Минтрудом России  проекты распоряжений о выделении:


Теги: здоровье, семья, дети, материнство, материнский капитал, льготы

Возврат к списку