Новости


Материалы к заседанию Правительства 28 апреля 2016 года

28.04.2016 | Источник: Правительство России

Правительство России публикует на официальном сайте материалы к заседанию 28 апреля 2016 года с указанием намеченных тем для обсуждения.

28.04.2016

На заседании планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. О национальном докладе о ходе и результатах реализации в 2015 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы

2. Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны

В 2008–2015 годах на обеспечение жильём ветеранов Великой Отечественной войны из федерального бюджета было выделено 307,8 млрд рублей, что позволило обеспечить жильём 291,9 тыс. ветеранов, в том числе тех, кто встал на учёт до 1 марта 2005 года (28,5 тыс. человек).

По состоянию на 1 апреля 2016 года количество ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и не обеспеченных жильём, составило 10 366 человек, в том числе инвалидов и участников Великой Отечественной войны – 1297 человек.

Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2016 год» предусмотрены средства в размере 10,04 млрд рублей, что позволит в 2016 году обеспечить жильём не менее 8350 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе всех инвалидов и участников Великой Отечественной войны. С начала текущего года 489 ветеранов уже обеспечены жильём.

Вместе с тем постановка на учёт ветеранов продолжается (ежемесячно на учёт принимаются около 450 человек).

3. О проекте федерального закона «О единовременной выплате за счёт средств материнского (семейного) капитала в 2016 году»

Законопроектом предусматривается возможность получения в 2016 году гражданами, имеющими право на получение материнского капитала, единовременной выплаты за счёт средств маткапитала в размере 25 тыс. рублей.

Законопроект рассмотрен и одобрен 25 апреля 2016 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

4. О проектах федеральных законов «О внесении изменения в статью 781 Бюджетного кодекса Российской Федерации» и «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроектами предлагается установить с 2017 года механизм прямого финансирования из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) оказываемой в федеральных государственных учреждениях высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), не включённой в базовую программу обязательного медицинского страхования. Субсидии на оказание ВМП предлагается направлять из бюджета ФОМС на основе госзадания. При этом софинансирование расходов субъектов Федерации, возникающих при оказании высокотехнологичной медицинской помощи, будет сохранено.

Законопроекты рассмотрены 25 апреля 2016 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

5. О проекте федерального закона «О внесении изменений в федеральные законы «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в части регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность)»

Законопроект направлен на устранение недостатков текущего регулирования крупных сделок и сделок с заинтересованностью в деятельности хозяйственных обществ. Законопроектом, в частности, уточняются критерии, по которым сделка может быть отнесена к числу крупных, и сделок, подпадающих под нормы о крупных сделках. Законопроектом предлагаются ключевые изменения в части совершенствования режима сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. В части порядка получения согласия на совершение сделок с заинтересованностью предлагается распространить на порядок получения согласия на совершение таких сделок нормы, аналогичные нормам о крупных сделках, с уточнением о том, что в решении о согласии на совершение сделки с заинтересованностью должны быть указаны лица, которые будут стороной или выгодоприобретателем в сделке. Предусматривается также корректировка правил об оспаривании сделок с заинтересованностью.

Законопроект рассмотрен и одобрен 25 апреля 2016 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

6. О проекте федерального закона «О государственной кадастровой оценке»

Законопроект направлен на совершенствование процедур определения кадастровой стоимости. В системе кадастровой оценки предлагается ряд принципиальных изменений. В частности, предлагается ввести институт государственных кадастровых оценщиков и передать полномочия по определению кадастровой стоимости исключительно государственным бюджетным учреждениям. Такой подход позволит обеспечить концентрацию ответственности, высокую прозрачность проведения процедур определения кадастровой стоимости и сопровождение её результатов. Принятие и реализация законопроекта будут способствовать повышению эффективности проведения процедур государственной кадастровой оценки, что является условием развития рынка недвижимости, участниками которого выступают государство, муниципальные образования, граждане и юридические лица.

Законопроект рассмотрен и одобрен 25 апреля 2016 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

7. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации»

Законопроект предусматривает наделение Минфина России полномочием по методическому обеспечению внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита. В связи с упразднением Росфиннадзора полномочия по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере закрепляются за Федеральным казначейством.

Законопроект рассмотрен и одобрен 25 апреля 2016 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

8. О подписании многостороннего Соглашения компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией

Автоматический обмен финансовой информацией по налоговым делам будет осуществляться на основе разработанного Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) единого стандарта по обмену информацией. Присоединение России к международному автоматическому обмену информацией станет одним из инструментов сокращения «теневой экономики» и противодействия использованию противозаконных схем вывода прибыли из страны.

9. О приоритетных направлениях использования и развития информационно-коммуникационных технологий в федеральных органах исполнительной власти и органах управления государственными внебюджетными фондами и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Проектом постановления утверждаются приоритетные направления использования и развития информационно-коммуникационных технологий, а также вносятся изменения в ряд актов Правительства, в том числе в Регламент Правительства. Регламент Правительства дополняется абзацем, предусматривающим возможность подготовки Минкомсвязью России заключения о целесообразности проведения мероприятий по информатизации, содержащихся в проектах актов.

10. О распределении субсидий, предоставляемых в 2016 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение мероприятий федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016–2020 годы

Проектом распоряжения предусмотрено распределение средств в размере около 138 млн рублей.

11. О распределении субсидий, предоставляемых в 2016 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы в части мероприятия 5.1 «Развитие национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования через реализацию пилотных региональных проектов и создание национальных механизмов оценки качества»

Проектом распоряжения предусмотрено распределение средств в размере 291 млн рублей.

12. О распределении субсидий, предоставляемых в 2016 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы в части мероприятия 3.2 «Формирование современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей»

Проектом распоряжения предусмотрено распределение средств в размере около 191 млн рублей.

13. О распределении субсидий, предоставляемых в 2016 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы в части мероприятия 1.2 «Разработка и распространение в системах среднего профессионального и высшего образования новых образовательных технологий, форм организации образовательного процесса»

Проектом распоряжения предусмотрено распределение средств в размере 900 млн рублей.

14. О распределении субсидий, предоставляемых в 2016 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание в субъектах Российской Федерации базовых профессиональных образовательных организаций, обеспечивающих поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов, в рамках подпрограммы «Совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов» государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011–2020 годы

Проектом распоряжения предусмотрено распределение средств в размере 306 млн рублей.

15. О распределении субсидий, предоставляемых в 2016 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013–2020 годы

Проектом распоряжения предусмотрено распределение средств в размере 1 млрд 620 млн рублей.

16. О распределении субсидий, предоставляемых в 2016 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряжённости на рынке труда субъектов Российской Федерации

Проектом распоряжения предусмотрено распределение средств в размере около 1 млрд 61 млн рублей.

17. О распределении в 2016 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на мероприятия подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015–2020 годы

Проектом распоряжения предусмотрено распределение средств в размере около 4 млрд 34 млн рублей.

18. О распределении субсидий, предоставляемых в 2016 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации по реализации мероприятий по сейсмоусилению существующих объектов, находящихся в государственной собственности субъектов Российской Федерации и (или) муниципальной собственности, и (или) строительству новых сейсмостойких объектов взамен объектов, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразны, в рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009–2018 годы»

Проектом распоряжения предусмотрено распределение средств в размере около 2 млрд 131 млн рублей.

19. О распределении субсидий, предоставляемых в 2016 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014–2020 годы)»

Проектом распоряжения предусмотрено распределение средств в размере около 369 млн рублей.


Теги: жилье, старшее поколение, материнский капитал, здоровье, экономика, образование, трудоспособное население

Возврат к списку