• Главная
  • Новости
  • Максим Топилин: мы хотим получить из нашего диалога с Общественной палатой России новые прогрессивные инициативы

Новости


Максим Топилин: мы хотим получить из нашего диалога с Общественной палатой России новые прогрессивные инициативы

27.04.2016 | Источник: Минтруд России

Об этом Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин сообщил на встрече с участниками пленарного заседания Общественной палаты РФ, посвященной социальной защите и поддержке отдельных категорий граждан.

27.04.2016

«Мы исходим из того, что сегодня имеются достаточно позитивные сдвиги в демографической ситуации, – отметил глава Минтруда России. – Несмотря на продолжающееся достаточно серьезное снижение числа женщин в репродуктивном возрасте, введение активных мер поддержки семей со стороны государства, таких как маткапитал, пособие на третьего ребенка, позволило нам удержаться на уровне 1,9 млн рождений в год».

«Мы надеемся, что проводимая политика в отношении семей с детьми, ее постоянная «подпитка» будут удерживать количество рождений в пределах 1,75-1,8 млн рождений в год, – сообщил он. – Если по коэффициенту рождаемости мы обогнали почти все страны Европы, то теперь надо работать над снижением смертности».

По его словам, в этих целях Правительством РФ был утвержден план мероприятий по реализации III этапа Концепции демографической политики на 2016-2020 годы.

В выступлении Министр также рассказал о развитии рынка труда.

«По нашим оценкам, потери Пенсионного фонда и Фонда социального страхования составляют порядка 500 миллиардов в год из-за неформальной занятости – около 18-20 миллионов человек остаются «в тени». Задача гражданского общества – быть нетерпимыми к таким явлениям», – подчеркнул Максим Топилин.

«Если говорить о заработных платах, то реальная заработная плата за три месяца этого года уменьшилась на 2%, – сообщил он. – При этом, если смотреть март к февралю, наблюдается рост заработной платы».

По его словам, данные показывают, что предприятия адаптировались к новой реальности и в последующем уровень заработных плат начнет восстанавливаться.

Министр Максим Топилин выразил готовность развивать и далее сотрудничество с Общественной палатой РФ. «Мне бы очень хотелось, чтобы мы построили диалог таким образом, что любые идеи будут нами восприниматься, – заявил глава Минтруда России. – Если кто-то принесет нам идею, которую можно реализовать, то мы будем этим людям, группам, профессиональным сообществам очень благодарны. Мы хотим получить из нашего диалога новые прогрессивные разумные инициативы, и мы открыты для вас».

«Мы сейчас все больше погружаемся в тематику, связанную с развитием институтов независимой оценки по вопросам повышения квалификации специалистов, работы социальных служб, – сообщил руководитель ведомства. – Для их развития нужен постоянный диалог со всеми слоями общества, различными общественными объединениями».

На состоявшемся по итогам встречи брифинге, отвечая на вопрос об уровне жизни, Министр отметил, что структуру бедности в России составляют, прежде всего, работающие и семьи с детьми.

«В то время когда пенсионеры получают доплаты до прожиточного минимума, например, в семье, где есть пенсионер и трое детей, ситуация с уровнем жизни меняется. Поэтому мы исходим из того, что нужно двигаться по пути возможного и нормального повышения минимальной оплаты труда до прожиточного минимума»,  – сказал глава Минтруда России. «Осенью этого года ставим себе целью такое законодательство принять», – добавил Максим Топилин.

Отвечая на вопрос о разработанной Минфином и Центробанком концепции «индивидуального пенсионного капитала», Максим Топилин отметил, что министерство пока не получало официальные документы с предложениями по концепции.

При этом он добавил, что «нас устраивает то, что коллеги наконец-то, как мне кажется, восприняли нашу позицию о том, что накопительная пенсия не должна быть изъятием из страховой пенсии». «Если это будет добровольный режим, то мы, наверное, будем поддерживать этот документ», – заключил Министр.


Теги: демография, здоровье, материнство, семья, дети, материнский капитал, трудоспособное население, старшее поколение

Возврат к списку