• Главная
  • Новости
  • В ОП РФ ожидают дальнейших решений по поддержке многодетных семей

Новости


В ОП РФ ожидают дальнейших решений по поддержке многодетных семей

23.01.2024 | Источник: РАПСИ

Предложения Общественной палаты (ОП) РФ по мерам поддержки многодетных семей начали успешно реализовываться, прокомментировал старт Года семьи председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

«С начала года уже несколько инициатив, которые предлагала Общественная палата на разных площадках и направляла в правительство, нашли поддержку президента. Например, денежная выплата в размере миллион рублей при рождении третьего и последующих детей, которая может направляться на погашение жилищного кредита или ипотечного займа в регионах Дальнего востока, где суммарный коэффициент рождаемости ниже чем в среднем по Дальневосточному федеральному округу. Я считаю, что это большое достижение. Хотя мы, конечно, такую меру рекомендовали для всех субъектов Российской Федерации», – сказал Рыбальченко РАПСИ.

Кроме того, он сообщил, что еще одно важное решение заключается в освобождении от налога на единственное жилье. «Пока это решение принято также только для регионов Дальнего Востока. Хотя мы предлагаем освободить от налога на единственное имущество, в том числе автомобиль, жилой дом, земельный участок», – пояснил эксперт.

Рыбальченко также считает важным решение о приоритетном праве многодетных семей при заключении социального контракта. «Это механизм выведения семьи из бедности», – добавил он.

Между тем общественник надеется на принятие в ближайшее время решения о распространении на многодетные семьи механизма субсидирования найма жилья, когда можно улучшать жилищные условия по мере рождения детей. «Это значит, что решать жилищную проблему можно без сложного ипотечного механизма. В настоящее время для многих семей ипотечный кредит является сдерживающим фактором при решении о рождении следующего ребенка», – сказал он.

Рыбальченко считает указ президента о закреплении статуса многодетной семьи на федеральном уровне, важнейшим решением, который стандартизирует меры социальной поддержки. «Указ практически создает новые условия, задает новый вектор перехода социальной модели поддержки многодетности по нуждаемости к модели поддержки многодетности как ценности и традиции», – резюмировал глава комиссии.

Теги: дети, семья, Сергей Рыбальченко

Возврат к списку