• Главная
  • Новости
  • Салия Мурзабаева выступила на Глобальной конференции парламентариев по народонаселению и развитию в Токио

Новости


Салия Мурзабаева выступила на Глобальной конференции парламентариев по народонаселению и развитию в Токио

26.04.2016 | Источник: Российское агентство медико-социальной информации

26-27 апреля член комитета по охране здоровья Салия Мурзабаева приняла участие в Глобальной конференции парламентариев по народонаселению и развитию в Токио, приуроченной к 42-ому ежегодному Саммиту государств «Большой Семерки».

26.04.2016

Как пояснила депутат, Саммит 2016 года - первый после принятия новых целей устойчивого развития, направленных на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение всеобщего благополучия. Эти новые 17 целей были приняты государствами - членами ООН в 2015 году по истечении срока реализации 8 целей Тысячелетия в области развития и должны быть достигнуты к 2030 году.

Конференция организована Федерацией парламентариев Японии по народонаселению и развитию совместно с Азиатским форумом парламентариев по народонаселению и развитию при поддержке Фонда ООН по народонаселению и развитию. В ее работе принимают участие более 100 делегатов из 68 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Африки и арабских государств.

Открывая обсуждение на дискуссионной площадке о роли и ответственности парламентариев в продвижении гендерного равенства и охраны репродуктивного здоровья, Салия Мурзабаева отметила, что расширение прав и возможностей женщин во всех сферах, это основа достижения мира, процветания и развития общества. Главная роль российских парламентариев в расширении прав женщин, включая их право на наивысший уровень здоровья, заключается в совершенствовании национального законодательства, подчеркнула депутат. Так, в Российской Федерации прямые или косвенные меры, направленные на улучшение положения женщин, содержатся практически во всех правовых и программных документах в сфере демографии, здравоохранения, занятости, образования, семейной политики и других. В настоящее время завершена работа над проектом крайне актуального в современном мире федерального закона «О предупреждении и профилактике бытового насилия». С целью продления активного долголетия в условиях старения населения утверждена долгосрочная «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения». Межпарламентской ассамблеей стран СНГ принят разработанный при участии экспертов Европейского парламентского форума по народонаселению и развитию модельный закон «Об охране репродуктивных прав и репродуктивного здоровья граждан». С учетом его рекомендаций страны-участники приводят сегодня в соответствие национальные законодательства.

Не менее важным направлением в деятельности российских парламентариев является поддержка социально ориентированных программ и проектов, привлечение к ним внимания правительства и общественности, содействие их финансированию, - отметила депутат. Так, несмотря на непростую ситуацию в мировой экономике, ни одна социальная программа в России не была сокращена. Напротив, принимаются новые социальные обязательства по улучшению положения женщин, семей с детьми. Все они подкреплены финансово. К примеру, консолидированный бюджет российского здравоохранения за последнее десятилетие был увеличен в 4,2 раза. До 30% выделенных средств направлены на совершенствование медицинской помощи женщинам и детям.

Парламентарий особо подчеркнула, что в России вся медицинская помощь детям и женщинам, в том числе высокотехнологичная, является бесплатной. Реализуется государственная программа строительства 32 дополнительных перинатальных центров. Только в прошлом году родилось около 20 тысяч детей с применение технологий экстракорпорального оплодотворения. Возрождение 3 года назад программы массовой диспансеризации детей и взрослых стало основой для раннего выявления заболеваний и проведения индивидуальных профилактических мероприятий. Примером эффективности программы является повышение ранней выявляемости злокачественных новообразований репродуктивной сферы у женщин с 50 до 80%.

Член комитета по охране здоровья ознакомила участников конференции с результатами активной государственной политики России в сфере охраны здоровья. Так, неуклонно растет продолжительности жизни, среди женщин она составляет сегодня почти 77 лет. С 2013 года сохраняется положительный естественный прирост населения. Число абортов за этот период сократилось почти на четверть или более чем на 240 тысяч. Достигнуты исторические национальные минимумы материнской и детской смертности.

Успехи российского здравоохранения признаны и на международном уровне. Так, по оценкам ВОЗ Россия вошла в тройку ведущих стран по эффективности мер, направленных на снижение неинфекционных заболеваний. Сегодня наша страна является одним из признанных лидеров в этом направлении, - заявила депутат. За последние три года в рамках глобальной программы ВОЗ по профилактике и контролю неинфекционных заболеваний Россия оказала поддержку 24 странам.

По итогом работы Глобальной конференции будет подготовлено обращение к главам государств Саммита «Большая Семерка» по проблемам народонаселения и мобилизации ресурсов для реализации программ в области народонаселения и охраны здоровья в рамках устойчивого развития – 2030, - отметила Салия Мурзабаева.


Теги: здоровье, демография, образование, семья, дети, материнство, старшее поколение, трудоспособное население

Возврат к списку