• Главная
  • Новости
  • Бесплатное дополнительное образование детей: состояние, перспективы развития

Новости


Бесплатное дополнительное образование детей: состояние, перспективы развития

31.08.2023 | Источник: ОПРФ

Как развивать систему персонифицированного финансирования допобразования, обсудили в ОП Краснодарского края.

С 5 до 18 лет любой ребенок может бесплатно посещать кружки и секции по своим интересам. Государство каждый год направляет на эти цели так называемое персонифицированное финансирование: на ребенка выделяются бюджетные деньги, которые напрямую получают лицензированные организации. Согласно нацпроекту, в ближайшие годы необходимо обеспечить равный доступ к этой системе как образовательных организаций, так и бизнеса. Это повысит конкуренцию и, как следствие, качество услуг. Как это сделать — обсудили в Общественной палате Краснодарского края общественники, представители краевой власти и отрасли.

В обсуждении приняли участие Сергей Рыбальченко, председатель Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства, и Наталья Кравченко, председатель Комиссии ОП РФ по поддержке по просвещению и воспитанию, а также представители общественных палат регионов.

Эксперты отметили, что система персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО), введенная в России с 1 сентября 2019 года, набирает обороты и дает хорошую поддержку родителям вне зависимости от уровня доходов, но есть и проблемные зоны, которые необходимо проработать. Этот механизм подразумевает закрепление за ребенком денежных средств в объеме, необходимом для полной или частичной оплаты обучения по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе. Денежные средства перечисляются лицензированной организации после зачисления ребенка на обучение.

Для этого на ребенка от 5 до 18 лет необходимо оформить специальный сертификат. Он оформляется один раз и действует до наступления совершеннолетия. Финансирование на него поступает ежегодно. По такому сертификату ребенок может посещать любые лицензированные кружки или секции, размещенные на федеральном и региональном портале «Навигатор ДО» (навигатор по услугам дополнительного образования от лицензированных организаций).

Система ПФДО дает возможность российским семьям пользоваться гарантированным правом на бесплатное дополнительное образование детей, а поставщикам услуг — возможность повысить спрос на их образовательные программы, гарантирует прибыль, что позволяет организациям развиваться.

По информации краевого министерства экономики, на Кубани работает 261 организация дополнительного образования. Из них 189 действуют в системе ПФДО. В ней задействованы бюджетные образовательные учреждения, некоммерческие организации и бизнес.

«В Национальном плане развития конкуренции России на 2021-2025 годы сфера образования определена в числе приоритетных, — отметила Светлана Салтанова, замминистра экономики Краснодарского края. — При этом рынок услуг дополнительного образования требует развития. Задача, которую ставит Правительство страны и губернатор края, — до конца 2023 года обеспечить равный доступ образовательных организаций и индивидуальных предпринимателей к участию в системе персонифицированного финансирования допобразования детей».

Равный доступ к системе позволит развивать конкуренцию в сфере допобразования детей между поставщиками услуг, что должно повысить разнообразие и качества услуг. Обеспечить равный доступ возможно, если решить проблемы, связанные с лицензированием, арендой помещений, регистрацией в навигаторе. О них на встрече рассказали поставщики услуг допобразования. Они также отметили, что есть проблема с привлечением детей для занятий в кружках и секциях именно в системе ПФДО: поставщики услуг отмечают, что далеко не все родители о ней знают и пользуются.

«В системе ПФДО Кубань работает с 2020 года. Чтобы она развивалась, все ее участники — власти, поставщики услуг, родительское сообщество, общественники — должны объединить усилия. Сейчас у нас есть первый срез проблем в этой сфере, которые тут же прокомментировали регуляторы этого рынка — представители краевой власти. Теперь необходимо изучить сам рынок и его участников. Мы планируем провести анкетирование среди организаций допобразования — чтобы выявить их проблемные места и готовность работать и конкурировать в системе, среди кубанских родителей — чтобы оценить их осведомленность и выявить запросы и ожидания. А лучшие практики Кубани и других регионов РФ дадут нам рабочие механизмы для развития системы ПФДО у нас в крае», — отметила председатель ОП Любовь Попова.

Совместно с профильными ведомствами общественники прорабатывают план действий, который поможет как устранить «формальные» трудности в работе системы, так и развивать ее системно на долгую перспективу.

Теги: образование, Сергей Рыбальченко

Возврат к списку