• Главная
  • Новости
  • Дополнительное образование детей как драйвер достижения технологического суверенитета

Новости


Дополнительное образование детей как драйвер достижения технологического суверенитета

31.08.2023 | Источник: ОПРФ

Члены ОП РФ приняли участие в дискуссии о перспективах развития сферы допобразования.

Члены Общественной палаты РФ Наталья Кравченко и Сергей Рыбальченко приняли участие в дискуссии о повышении качества и доступности дополнительного образования детей в ходе круглого стола на тему «Дополнительное образование детей: практика, успешные проекты и перспективы развития» в Общественной палате Краснодарского края.

О развитии сферы дополнительного образования в Краснодарском крае рассказали региональный министр образования, науки и молодежной политики Елена Воробьева и заместитель министра экономики Краснодарского края Светлана Салтанова. Рынок дополнительного образования в регионе представлен 161 организацией, — из них только 12 организаций находятся в частной форме собственности. Из положительных тенденций — почти половина этих организаций реализуют программы технической направленности.

Внимание на приоритетах государственной политики в сфере дополнительного образования заострила председатель Комиссии ОП РФ по просвещению и воспитанию Наталья Кравченко. Она напомнила о поставленной Президентом и правительством страны задаче о необходимости достижения технологического суверенитета. По мнению члена ОП РФ, без соответствующей кадровой подготовки достичь такого суверенитета будет крайне сложно. При этом, заметила она, если раньше речь шла о подготовке специалистов, которые будут работать на уже существующих технологиях и оборудовании, то сегодня необходимы люди, которые сами будут создавать эти новые технологии и оборудование.

«Поэтому наиболее остро встает вопрос, как подготовить ребят, с какого возраста нужно заниматься их подготовкой, в какой момент начинать ориентировать молодежь на высокотехнологичные отрасли и направления и как здесь может помочь система дополнительного образования», — пояснила Наталья Кравченко.

Она также напомнила, что в прошлом году вышло распоряжение Правительства РФ о создании сети технологических кружков на базе общеобразовательных организаций для подготовки нового поколения технологических лидеров, инженеров и ученых. Согласно документу, до 2030 года в стране должно появиться не менее 20 тысяч инженерно-технологических кружков.

«Инженер готовится длительное время, и задача школы — способствовать формированию инженерного мышления у детей. Нам важно переориентировать ребят из роли потребителей в позицию созидателей, творцов, дать им это право и вооружить необходимыми инструментами», — сказала Наталья Кравченко.

Еще одним инструментом привлечения в инженерию и создания среды для обмена знаниями и опытом, по ее мнению, является Национальная технологическая олимпиада: «Она позволяет ребятам, проявившим интерес к научно-техническому творчеству, изучить это направление — на платформе представлено множество обучающих материалов. Сегодня это ключевой социальный лифт для технологически ориентированной молодежи России».

Наталья Кравченко предложила активнее использовать период летнего отдыха детей для выявления и формирования у них технологической направленности, создавая для этого специальные профильные смены.

Проблемы доступности детского дополнительного образования затронул председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко. Он напомнил, что сертификат дополнительного образования, который дает ребенку право бесплатно заниматься в кружке или секции, предоставляется детям от пяти лет. Член ОП РФ считает, что этот возраст необходимо снизить до трех лет.

Кроме того, Сергей Рыбальченко обратил внимание, что сегодня стоимость сертификата составляет около девяти тысяч рублей за 102 часа занятий — примерно 90 рублей за одно занятие. По мнению эксперта, это одна из вероятных причин того, почему бизнес не идет в сферу дополнительного образования. Этот барьер необходимо устранить, настаивает Рыбальченко.

Также он предлагает обратить внимание на семьи с особыми потребностями — семьи с детьми с инвалидностью или ОВЗ; семьи с приемными детьми и т. д. Их проблемы сертификат дополнительного образования, как правило, не решает, в результате дети либо вовсе не получают эти услуги, либо родители вынуждены платить за них совсем другую цену.

В рамках круглого стола опытом по реализации проектов дополнительного образования детей поделились представители общественных палат Республики Адыгеи, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Московской области и других регионов, а также представители бизнеса — поставщики услуг дополнительного образования детей Краснодарского края обменялись использования системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФДО). Эксперты предложили меры по повышению качества и доступности дополнительного образования, а также возможности расширения охвата дополнительным образованием детей с привлечением поставщиков негосударственного сектора через региональные навигаторы дополнительного образования детей. Особое внимание они уделили необходимости улучшения системы подготовки кадров, повышения квалификации педагогов, организации методического сопровождения образования в сфере технического творчества.

Подведя итоги встречи, модератор площадки Любовь Попова, председатель Общественной палаты Краснодарского края, отметила, что по результатам дискуссии будет подготовлена резолюция, в которую войдут озвученные экспертами предложения.

Теги: образование, Сергей Рыбальченко

Возврат к списку