• Главная
  • Новости
  • Ответственное отцовство положительно влияет на качество и продолжительность жизни мужчин

Новости


Ответственное отцовство положительно влияет на качество и продолжительность жизни мужчин

22.02.2022 | Источник: ОПРФ

В ОП РФ предложили меры государственной поддержки отцов.

Сформировать Стратегию действий по сбережению мужчин предложили участники общественных слушаний на тему «Отцы и Отечество: социальная повестка ответственного отцовства», состоявшихся 21 февраля в Общественной палате РФ.

Первый заместитель Секретаря ОП РФ Герой России Вячеслав Бочаров отметил, что несмотря на то, что в решение демографических проблем государством вкладываются огромные деньги, количество смертей превышает рождаемость, а количество неполных семей не уменьшается.

«Это большая проблема, и, если удастся ее сдвинуть с места, тогда будут решены вопросы и национальной безопасности, и экономического развития страны», — сказал он.

В 2021 году естественная убыль населения в России превысила миллион человек. Из всех умерших примерно треть приходится на население в трудоспособном возрасте, из них 80 процентов — мужчины. При нынешних показателях рождаемости и смертности до 2030 года страна рискует потерять более восьми миллионов человек без учета последствий пандемии, сказал Сергей Рыбальченко, председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

«Фактически сейчас каждый четвертый умирающий — мужчина в полном расцвете сил, чей-то муж, отец, сын. Сверхсмертность мужчин в трудоспособном возрасте — это не трудовые и экономические потери, но в конечном счете это разрушение семьи, которая теряет кормильца, ее благополучия и возможности рождения детей», — уточнил он.

Международные и российские исследования показывают, что отцовство является смыслообразующим фактором, оказывающим благотворное влияние на качество и продолжительность жизни мужчин.

«Что такое социальная повестка ответственного отцовства? — задался вопросом Сергей Рыбальченко. — Необходимо вернуть мужчин к жизни. Затем — вернуть отцов, мужское воспитание в семью, в школу, в общественную жизнь. Наконец вернуть образ заботливого и любящего отца, ответственного отцовства в СМИ».

Основное свойство, характеризующее общество потребления, — от английского слова enjoy, «получать удовольствие», на мужской архетип оказывает принципиально разлагающее воздействие, сказал директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина — филиала НМИЦ радиологии, член ОП РФ Олег Аполихин. По его словам, стремление получать удовольствие — а это раннее начало половой жизни, частая смена партнеров и т.д. — приводит к потере здоровья, в том числе репродуктивного. Усугубляют ситуацию употребление алкоголя, курение, неправильное питание. Изменить ситуацию может закон о вовлечении граждан в заботу о своем здоровье, приходит к выводу эксперт.

«Сама модель здравоохранения должна быть направлена на то, чтобы было больше здоровых людей. Эта модель представлена в медицине четырьмя П: предсказательной, персонализированной, профилактической, но главное — пациент должен быть вовлечен в заботу о своем здоровье», — пояснил Олег Аполихин.

Обсуждение проблемы алкоголизации и наркотизации страны продолжил Николай Бурляев, депутат Государственной думы. Он рассказал, что в Госдуме создана межфракционная рабочая группа, которая поднимает вопросы продления жизни мужчин и борьбы с их алкогольным геноцидом.

«Мы победим — у нас нет выхода. Мы должны планомерно, целенаправленно идти к победе России. Я всем искренне желаю успехов в этой борьбе за душу, здоровье человека и за отцов Отечества!» — сказал он.

Ни в одной стране мира нет аналога такому понятию, как Отечество, подчеркнул председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов: «Мы гордимся своим Отечеством, мы готовы защищать его, у нас есть праздник День защитника Отечества, у нас есть орден Защиты Отечества. Слово “Отечество” действительно высоко ценится в нашем обществе — вот о чем надо говорить и что воспитывать в наших детях. Тут высока и важна роль СМИ, и поверьте, мы делаем много разных программ на эту тему, но только этим задачу не решить. Нужны и законодательные инициативы, и хорошо, что в прошлом году указом Президента у нас появился праздник День отца — таким образом мы тоже статус отца поднимаем».

Рифат Сабитов отметил, что с каждым годом появляется все больше отцов-одиночек, порой они попадают в очень сложные ситуации — об этом надо больше говорить, например, обратить внимание законодателей, что при принятии решений об определении судьбы детей после развода родителей, суды должны рассматривать все обстоятельства, в которые попадают люди в своих жизненных ситуациях.

Размышлениями о роли отца поделилась Наталия Нарочницкая, член Комиссии ОП РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности, президент Фонда исторической перспективы: «Библейская роль мужчины — основатель рода, добытчик. Существуют ли эти ценности в сознании молодых мужчин? Думаю, пока еще да, но тенденции угрожающие. В современном обществе женщина может заработать, может водить машину, может управлять компьютером. Это не беда — подругой мужчины должна быть женщина, которая находится с ним на одном уровне цивилизации. Но это не меняет главного, внутреннего содержания отношений мужчины и женщины — двух любящих сердец, равных в своем достоинстве, но не одинаковых, ведь нынче эта идея равенства извращена полностью».

Понятия материнства и отцовства неразрывно связаны и должны быть равноценны, отметил заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Легойда. Он предложил обратить внимание на присутствие темы семьи, отцовства в пространстве СМИ и художественной культуры: «Хочу отметить важность обращения к этой тематике и ее поддержки на уровне существующих грантовых программ».

Необходимо вернуть систему воспитания, которая будет формировать плавильную систему координат у ребенка: русская литература формирует нравственность, история формирует патриотизм, музыка формирует подсознательную нравственность — сказал первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Павел Пожигайло.

Аскольд Запашный, художественный руководитель Большого московского государственного цирка на проспекте Вернадского, отметил, что самое плохое, что можно сделать, — это ограничить свободу детей.

«Чтобы не идти таким путем, им надо дать что-то взамен навязываемых Западом ценностей, заинтересовать их. Не просто сказать, что патриотизм — это хорошо, не просто обратить внимание на прошлые заслуги наших дедов и прадедов, а давать здесь и сейчас, создавать героические образы сегодня», — сказал он.

Он предложил сделать акцент на практике — до тех пор, пока государство не будет создавать качественный продукт, в том числе в искусстве, пока не будет внимания государства определенным отраслям, ничего не получится.

Помимо социального измерения, у темы отцовства есть медицинское значение, сказал заместитель министра здравоохранения Олег Салагай. Он напомнил, что лидирующей причиной смерти трудоспособного населения среди мужчин в нашей стране продолжают оставаться проблемы, связанные с употреблением алкоголя и табака, низкой физической активностью, нерациональным питанием и т. д.

Оксана Драпкина, член Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, отметила парадокс: хотя женщины чаще страдают различными заболеваниями, живут они дольше мужчин, независимо от региона проживания.

«В каждом возрасте у мужчины есть свои факторы риска. Например, молодые мужчины — это в большей степени деструктивное поведение, определенные внешние причины. Здесь важно общественное здоровье, формирование культуры ответственного отношения к своему здоровью. Школы, детские сады, семья должны играть очень серьезную роль», — сказала она.

В общественных слушаниях приняла участие член Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, генеральный директор Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина.

Подводя итоги встречи, Сергей Рыбальченко озвучил предложения, которые войдут в итоговую резолюцию. Среди них — законодательно закрепить право на возврат средств работодателю, перечисляемых по корпоративным программам охраны здоровья работников, обеспечить оплату отпуска при рождении ребенка до пяти календарных дней из Фонда социального страхования, ввести гибкий оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, ввести непередаваемый отцовский отпуск по уходу за ребенком в размере не более 30 календарных дней с оплатой из средств ФСС в размере 80–100 процентов среднего заработка, организовать всероссийский конкурс «Лучшее предприятие для работающих родителей» совместно с ведущими объединениями работодателей и предложить правительству Стратегию действий по сбережению мужчин и поддержке ответственного отцовства в РФ на период до 2030 года.

Теги: семья, Сергей Рыбальченко

Возврат к списку